Перейти к содержимому

Фото

Пауки и змеи

Тема заархивирована. Вы не можете в ней отвечать.
54 ответов в теме

#41 polyanskaya

polyanskaya

Мамочка-эксперт

• 1 888 Сообщений:

Опубликовано 18:00-03.08.2013

а она же вроде с красным пятнышком должна быть? или просто не видно?

аа..на второй фотке виднеее...

кошмар!

Изменено: polyanskaya, 18:01-03.08.2013

#42 lady light

lady light

Мамочка-эксперт

• 1 927 Сообщений:

Опубликовано 18:02-03.08.2013

а она же вроде с красным пятнышком должна быть? или просто не видно?

аа..на второй фотке виднеее...

кошмар!

Кума,у которой мужа недавно укусила,сказала,что не обязательно есть красные пятна,может и не быть!!! Ей так в СЭС сказали.

#43 Сонька

Сонька

Я ПОМНЮ!

• ♥ Семья форума ♥
  • 9 768 Сообщений:

Опубликовано 18:05-03.08.2013

капец, я вчера во дворе такого раздавила, ужас...................у меня дети весь день во дворе......................

#44 lady light

lady light

Мамочка-эксперт

• 1 927 Сообщений:

Опубликовано 18:09-03.08.2013

капец, я вчера во дворе такого раздавила, ужас...................у меня дети весь день во дворе......................

Да,Леночка,за деток особенно страшно!!! Они везде уже поразвелись((( 

#45 svetyk

svetyk

Модератор

• Супермодераторы
  • 12 924 Сообщений:

Опубликовано 18:10-03.08.2013

их полно в этом году, я на даче раза три видела, а еще тарантула в норке...и чаще встречаться стали просто черные, мутируют что ли

#46 lady light

lady light

Мамочка-эксперт

• 1 927 Сообщений:

Опубликовано 18:19-03.08.2013

За последние годы этот паук стал нападать на крымчан во много раз чаще Комары, пчелы и осы – не самый приятный, но неотъемлемый атрибут крымского лета. Однако в жаркое время года есть риск близко познакомиться не только с этими назойливыми насекомыми, но и куда как более опасными братьями нашими меньшими. Спички помогут, но без врача не обойтись Тарантул – самый крупный паук, живущий в Украине и в Крыму. Но отнюдь не самый опасный. – С укусами тарантулов к нам люди не попадают, там токсический эффект менее выраженный. Другое дело – укус каракурта, вот это действительно опасно, – говорит Александр Шереш, заведующий отделением токсикологической интенсивной терапии и экстракорпоральной гемокоррекции клинической больницы им. Семашко. Каракурт по сравнению с тарантулом совсем маленький паучок, однако неприятности он может доставить большие. Его укус похож на укол иглой, а через 15-30 минут после него в укушенной конечности, а затем и во всем теле начинается сильнейшая боль, появляются судороги, повышается температура. Возникают сильные боли в области живота, поясницы, грудной клетки, наблюдается резкое напряжение мышц брюшного пресса, одышка, сердцебиение, головокружение, рвота. В тяжелых случаях при отсутствии медицинской помощи человек может умереть. Так что, если вас, не дай бог, укусил паук с красными точечками (так чаще всего выглядит каракурт), сразу же вызывайте «скорую». Еще не так давно в Крыму в больницу ежегодно попадали два-три пациента, укушенных каракуртом (ну максимум – с десяток). Теперь же каждое лето набирается чуть ли не до полусотни пострадавших. – В последние шесть-семь лет участились такие случаи, это, возможно, связано с более жаркой погодой, ведь каракурты активны в жару, – поясняет Александр Александрович. – У нас в отделении этим летом побывали уже шесть укушенных каракуртом (И это, видимо, только начало, пик активности паука приходится на конец июля – август. – Авт.) При этом каракурты, судя по всему, настроены решительно и вышли на тропу войны: раньше они кусали людей в основном, когда те работали на огородах и дачных участках. А теперь с опасными пауками, оказывается, и на городских улицах можно встретиться. Одного из недавних пациентов токсикологического отделения каракурт укусил в районе симферопольского Москольца: человек вечером вышел из дома, надев вьетнамки (само собой, на босу ногу), – и после этой прогулки попал в больницу. При укусе каракурта часто советуют сразу же прижечь ранку: две-три спички приложить головками прямо к ранке и поджечь их третьей, держать максимально долго. – Да, такой способ действительно помогает частично обезвредить яд каракурта, другое дело, что не всякий отважится на эту болезненную процедуру. Можно попробовать выдавить яд, нужно постараться как можно меньше двигать пострадавшей конечностью. И незамедлительно отправляйтесь в больницу: без врачебной помощи последствия могут быть очень печальными, – предупреждает Шереш. Сыворотка от яда гадюки опасней самого укуса – Почти каждый год бывает несколько пациентов, которых укусила гадюка. Смертельных исходов не было, по крайней мере, за время моей работы (с 1975-го года) я такого не видел, – говорит наш собеседник. И добавляет, что в качестве первой помощи, если укусила гадюка, можно попробовать отсосать яд из ранки или же выдавить его, затем, если есть возможность, приложить к месту укуса холод, ну и, естественно, скорее ехать в больницу. А вот жгут выше места укуса нельзя накладывать ни в коем случае: медицина давно признала это вредным. – Но самая большая ошибка – гоняться за сывороткой от яда гадюки и настаивать на ее введении, – рассказывает Александр Александрович. – Эта сыворотка в наших больницах есть, достать ее не проблема, но беда в том, что после ее введения может развиться очень серьезная аллергическая реакция, может возникнуть молниеносная форма анафилактического шока, а это гораздо опаснее, чем укус гадюки, и предсказать заранее, у кого будет аллергия на сыворотку, а у кого нет, невозможно. Два-три года назад в Керчи был случай: россиянина укусила гадюка, он и его близкие настояли на введении сыворотки – так еле спасли потом человека. «Теперь по огороду ходим в сапогах и с палками» Этим летом свой день рождения феодосиец Владимир Денисенко встретил в больнице – накануне мужчину укусила гадюка. – Утром в четверг моя тетя отправилась на огород (участок расположен в одном из дачных массивов Феодосии, на Очистных. – Авт.), но вернулась назад неожиданно быстро, – рассказывает Ольга Денисенко, жена Владимира. – Оказывается, она на огороде увидела змею, заметила, как та ползла между грядок с клубникой. Испугалась, конечно, и тут же поехала домой. Разглядела тетя змею хорошо, стали искать по Интернету – и поняли, что она видела гадюку. Вечером мы поехали на огород уже вместе с мужем – полить нужно было обязательно. Володя пошел за шлангом (он как раз в клубнике лежал), мы понимали, что змея может быть там, но думали, что она поведет себя так, как пишут: услышит шаги, шум и уползет. А она никуда не уползла, видно, не заметила нас. И Володя ее тоже не заметил – наступил прямо на нее. Он когда закричал, что его гадюка укусила, я сначала подумала: шутит. Но это была не шутка – она ему в большой палец ноги вцепилась. – Я даже не почувствовал, как на нее наступил, услышал только резкую сильную боль в ноге, ногой дернул – и увидел отлетающую от меня змею, – рассказывает Владимир. – Это была гадюка, я ее успел рассмотреть. Оля сразу в «Скорую» позвонила, они говорят: мол, вы на машине – ну так быстрее едьте в больницу. Ну, мы и поехали, я, естественно, за руль сел, Оля водить не умеет. Приехали. Врач, когда узнал, что я сам был за рулем, сначала набросился на нас, потом, когда выяснилось, что в «Скорую» мы звонили и это нам там такой совет дали – очень здорово «Скорой» влетело. Ведь мало того, что укушенной ногой шевелить было нельзя, а могла же быть еще и аварийная ситуация: вдруг бы я сознание потерял? Положили меня в больницу: от столбняка укол сделали, капельницы делали, кровь взяли на анализ, кардиограмму сняли. Рассказали о том, что есть сыворотка, но при этом объяснили, какие могут быть от нее последствия, – и Ольга написала официальный отказ от сыворотки, такие правила. Попал я в больницу в четверг, а в пятницу нога начала распухать, опухоль выше колена поднялась. Мы запаниковали немного, но нам объяснили, что это нормально. Хотя, если честно, у меня сложилось впечатление, что они там сами никогда такого не видели и не очень-то знали, что со мной делать. Отек спал постепенно, сейчас стопа только немного болит. В понедельник, то есть на пятый день после укуса, меня выписали, но сейчас (мы разговаривали в субботу, 28 июля. – Авт.) еще на работу не могу выйти, нога побаливает немного. – А по огороду мы теперь ходим в резиновых сапогах и с палками: стучим по траве, по кустам, – говорит Ольга. – На змей ежики охотятся, и у нас раньше был на огороде еж, но он погиб, его бродячие собаки порвали. Так что теперь самим надо защищаться. Татьяна Шевченко На фото: Каракурт меньше тарантула в 1,5-3 раза (размер самки каракурта 1-2 см, самец еще миниатюрнее), но этот паук почти в 50 раз более ядовит, чем тарантул! Каракурта легко отличить по ярко-красным пятнышкам, покрывающим его тело, хотя иногда их может и не быть. Пчелы и осы могут быть смертельно опасны Если пчела или оса ужалила в шею, в лицо, рот или глаз, может возникнуть сильный отек, мешающий дышать и говорить. Опасны также множественные укусы, когда в организм попадает большое количество яда. В таких ситуациях нужно без промедления обратиться к врачу. Кроме того, укусы пчел и ос могут вызвать сильную аллергическую реакцию. Интересно, что в ответ на первый укус (если человека впервые в жизни ужалила пчела или оса) аллергическая реакция никогда не развивается. Если она появляется, то только после второго укуса и последующих. При этом с каждым разом реакция может становиться все тяжелее. В группу риска входят все аллергики, но в первую очередь те люди, у которых есть аллергия на мед и продукты пчеловодства, – для них каждый укус может быть потенциально смертелен. Поэтому таким пациентам под руководством врача-аллерголога обязательно нужно выработать алгоритм поведения в ситуации, когда их ужалила оса или пчела, и летом носить с собой определенные медикаменты.

Источник: http://gazeta.crimea...y-karakyrt-7730
© 2000-2013 "Крымская газета"

Изменено: lady light, 18:35-03.08.2013

#47 Polik

Polik

Домохозяйка

• Активчики
  • 361 Сообщений:

Опубликовано 19:10-03.08.2013

Кума,у которой мужа недавно укусила,сказала,что не обязательно есть красные пятна,может и не быть!!! Ей так в СЭС сказали.

да, пишут, что необязательно. любого черного паука лучше десятой дорогой обходить

а как ваш кум себя чувствует?

Изменено: Polik, 19:23-03.08.2013

#48 Stasja

Stasja

Самая счастливая мама

• ♥ Семья форума ♥
  • 1 741 Сообщений:

Опубликовано 20:20-03.08.2013

Гадюки в Крыму только степные. К воде ползут только в сильную жару и то,если живут где то рядом,т.к. обитают он чаще всего в одном и том же месте и охотятся в радиусе 100-200 метров. Они не агрессивны и на людей не нападают, если рядом человек,наоборот пытаются уползти и спрятаться,т.к. чтобы укусить они тратят очень много сил. В горах их много,я когда на ЮБК работала, там на горке рядом они жили,вызывали специалиста,он их отлавливал и увозил,чтоб туристов обезопасить и все это нам рассказывал. Говорил,что главное смотреть под ноги и не наступить на спящую змею.

#49 lady light

lady light

Мамочка-эксперт

• 1 927 Сообщений:

Опубликовано 22:12-03.08.2013

да, пишут, что необязательно. любого черного паука лучше десятой дорогой обходить

а как ваш кум себя чувствует?

Слава богу,всё обошлось,выписали уже.

#50 Tash

Tash

Мамочка-эксперт

• ♥ Семья форума ♥
  • 1 650 Сообщений:

Опубликовано 11:37-04.08.2013

У нас в садовом домике поселилась семейка таких красавцев

8f7f3ae3b484.jpg

Захожу в домик малого переодеть, сидят себе на кровати как ни в чем не бывало - здоровенные сантиметров 5-6 каждый, одного задавила, второй убежал за кровать. Второго потом муж задавил, теперь переживаю - если это самец и самка - сколько таких тарантулов может жить в нас в домике?

#51 svetyk

svetyk

Модератор

• Супермодераторы
  • 12 924 Сообщений:

Опубликовано 12:23-04.08.2013

У нас в садовом домике поселилась семейка таких красавцев

фууу, аж трусит, когда такое читаю...что же такое с климатом творитсЯ((((

#52 Tash

Tash

Мамочка-эксперт

• ♥ Семья форума ♥
  • 1 650 Сообщений:

Опубликовано 18:18-04.08.2013

это не только из-за климата, множество видов расплодились благодаря любителям экзотики. Заведут гадину ядовитую, безолаберно относятся к содержанию, а потом - то пираньи в озере, то мадагаскарские тараканы в квартире, то аллигаторы в канализации, то целый подъезд боится в туалет идти, т.к у соседа гадюка сбежала и путешествует по канализации

Изменено: Tash, 18:33-04.08.2013

#53 svetyk

svetyk

Модератор

• Супермодераторы
  • 12 924 Сообщений:

Опубликовано 21:30-04.08.2013

ну это редкие случаи, тарантулов только массово любят, а вот каракуртики...бррр

#54 svetyk

svetyk

Модератор

• Супермодераторы
  • 12 924 Сообщений:

Опубликовано 13:53-23.08.2013

скопировала с медицинского форума, чтобы картину можно было представить - насколько сложно понять что с человеком

Взято на doktornarabote.ru
Намеренно оставляю в заголовке "укус", хоть и знаю, что правильно "ужаление". Так тему проще найти.
275px-Latrodectus_tredecimguttatus_femal

Мальчик 5 лет приехал в Крым на отдых с родителями. Проживал в деревянном домике пансионата. Накануне заболевания ел плов.
Заболел остро, ночью. начал плакать, жаловаться на острые боли в животе. до утра беспокоен, повысилась температура до 37 град, появилась боль в правом ухе,утром однократная рвота. Родители доставили ребенка в многопрофильную больницу, где ребенок осмотрен Лор (заподозрен катаральный отит) и хирургом. сделана очистительная клизма, получен однократный водянистый стул, повысилась температура до 37,5 град. С дежурным диагнозом ОРВИ. катаральный отит. пищевая токсикоинфекция направлен в инфекционный стационар.
При поступлении жалобы на повышение температуры до 37,8 град, боли в животе.боль в области правого уха. резкую потливость. вялость. мышечную слабость, вплоть до невозможности удержаться на ногах и устойчиво сидеть.
Общее состояние тяжелое. вял. апатичен. выражение лица страдальческое. на вопросы отвечает неохотно или не отвечает. Менингеальных знаков нет, хаотические мышечные подергивания во всех мышечных группах, как при ознобе. Постоянная судорожная готовность.
Кожа лица покрыта крупными (до 1 см в диаметре) каплями пота, которые после обтирания быстро проступают вновь, гиперемирована, остальные кожные покровы бледные, чистые. Выражена отечность губ. век. периорбитальной области. Сыпи нет. Л/у не увеличены. Частота дыхания 34 в мин, дыхание поверхностное. В легких дыхание жесткое.хрипов нет. Тоны сердца звучные. Язык обложен белым налетом.живот мягкий умеренно болезненный при пальпации. Печень селезенка не пальпируется, мочеиспускание отсутствует в течении последних 13 часов. Ребенок переведен в отделение реанимации. где присоединилась рвота кофейной гущей.
Консультирован Неврологом, ЛОР.
Общий анализ крови:Гемоглобин 109 г/л, Эритроциты 3.6*10 /л, тром - 238 тыс. лейкоциты 6.3*10 /л. п-18%. с-52%, л-25%, м-5%, СОЭ 10 мм/час., глюкоза крови 5.3 ммоль/л, калий сыворотки - 3,4 ммоль/л, хлориды 94 ммоль/л, кальций 2,3 ммоль/л, общий белок 58.5 г/л, альбумины - 40 г/л, мочевина 6,9 ммоль/л, креатенини 0,06 мкмоль/л. Печеночные пробы в норме. время свертывания по Сухареву 2 мин 40 сек.
В условиях реанимации ребенку проводилась массивная инфузионная терапия. противовоспалительная, противоотечная и ситуационная .
Тщательное уточнение анамнеза позволило выяснить следующее, что ребенок лег спать в обычное для него время и через 2 часа внезапно проснулся от боли, быстро распространившейся от шеи и правой заушной области на затылочную и теменную области. пожаловался на боли в животе. В течении первого часа непрерывно плакал. не находил себе места, жаловался на боли в животе, эйфория чередовалась с глубоким сном, резчайшим возбуждением, нелокализованной двигательной активностью. Речь становилась невнятной. Повышенная потливость.
Родители отмечают примерно на 20 мин после пробуждения появления озноба. тремора в мышцах плечевого пояса. наросшее напряжение брюшного пресса грудной клетки. Глубоко вдохнуть не мог. Слабость мышц шеи и конечностей.
Через 8 часов после госпитализации родителями был доставлен огромный паук до 3.5 см с конечностями, найденный ими в постели малыша. который в дальнейшем идентифицирован в СЭС как молодая самка ядовитого каракурта Lathrodectus tredicigumattatus.
Через 3 суток после начала интенсивной терапии состояние ребенка нормализавалось, мальчик переведен в отделение и затем после полного выздоровления выписан домой. 

http://crimea-med.ne...2882#entry32882

#55 xenia28

xenia28

Опытная мамочка

• Свои люди
  • 1 020 Сообщений:

Опубликовано 21:31-08.06.2014

w1ZXFXKXzgk.jpgogEQrUH7ge4.jpg

Мужа два дня назад кто-то укусил. Вчера к вечеру нога сильно опухла, боль стала невыносимой, температура поднялась... Приезжала скорая - уколы, таблетки. Говорят, что скорее всего паучий укус... Отёк немного спал, но сами ранки становятся всё более глубокими и тёмными... Завтра к хирургу поедем...

Страшновато, поскольку это не где-то в лесу случилось, а дома, в Марьино... Надеюсь, обойдётся без серьёзных последствий...

Будьте здоровы! :ax:  Проявляйте бдительность!