Перейти к содержимому

Фото

Консультант по грудному вскармливанию

Тема заархивирована. Вы не можете в ней отвечать.
515 ответов в теме

#1 onmasha

onmasha

Мамочка-эксперт

• ♥ Семья форума ♥
  • 2 305 Сообщений:

Опубликовано 11:53-06.12.2012

[color=#0000cd;][font="'comic sans ms', cursive;"]Доброго времени суток! [/color][/font]
Меня зовут Мария Онучина.
Я консультант по грудному вскармливанию.
В этой теме кормящие мамочки и будущие мамы, готовящиеся к ГВ могут задавать вопросы, на которые я как можно быстрее буду стараться ответить.
Большая просьба ко всем форумчанкам, если вы хотите дать свой совет, используйте для этого личные сообщения или отвечайте ПОСЛЕ моего ответа кормящей мамочке, чтобы не было путаницы. Надеюсь на понимание.
[font="arial, helvetica, sans-serif;"]Всегда рада вам помочь! [/font]
К сожалению я не могу быть постоянно в online и не всегда в теме оперативно отвечаю на вопросы(хотя всеми силами стараюсь, чтобы не возникало заминок). Поэтому если требуется немедленная консультация, можно позвонить по мибильному телефону. Это БЕСПЛАТНО!

Перед тем, как вы зададите вопрос, пожалуйста, сообщите следующее данные:
  • возраст малыша,
    • сколько раз вы кормите днем,
    • сколько ночью,
    • кормите ли через накладку?
    • используете ли вы пустышку, 
    • даете ли малышу дополнительно воду, чай или еще что-то и из чего
   даете (бутылка/ложка/чашка).

[color=#ff0000;]При застое молока, отказе от груди, подъеме температуры(связанной с ГВ)[/color] звоните мне на мобильный! Так вы получите более детальную и быструю консультацию.
Тел. ноль6640три1888

[font="arial, helvetica, sans-serif;"][color=#b22222;]Согласованно с администрацией форума[/color][/font]

Прикрепленные файлы:

Изменено: onmasha, 10:16-03.11.2013

#2 Камилла

Камилла

Опытная мамочка

• Свои люди
  • 1 136 Сообщений:

Опубликовано 15:11-06.12.2012

Здраствуйте, сколько кормлений грудью должно быть в рационе 10 месячного малыша? что делать если ребенок ночью с груди не слазит?

#3 Светлана 0106

Светлана 0106

Мамочка-эксперт

• ♥ Семья форума ♥
  • 2 023 Сообщений:

Опубликовано 15:26-06.12.2012

Здравствуйте Мария. По поводу питания кормящей мамы Вы можете проконсультировать?

Изменено: Светлана 0106, 15:26-06.12.2012

#4 onmasha

onmasha

Мамочка-эксперт

• ♥ Семья форума ♥
  • 2 305 Сообщений:

Опубликовано 21:23-06.12.2012

Здраствуйте, сколько кормлений грудью должно быть в рационе 10 месячного малыша?

Камилла, добрый день. Грудное вскармливание и прикорм - это два самостоятельных процесса, не связанных друг с другом. Если опираться на данные ВОЗ, то к 1-му году жизни ребенка 75% еды - это грудное молоко, остальные 25% прикорм,т.е. добавление к молоку матери, в 1,5 года - 50 % грудное молоко.
Весь вопрос в том, как долго вы хотите продолжать грудное вскармливание. По рекомендациям Всемирной организации здоровья ребенка следует кормить до 2х лет, а далее по обоюдному согласию мамы и ребенка либо продолжать кормление, либо плавно сворачивать. Если вы по каким либо причинам не можете кормить ребеночка до 2х лет, то плавное завершение ГВ можно начать раньше, постепенно заменяя полностью прикормом грудные кормления.

что делать если ребенок ночью с груди не слазит?

Ночные "зависания" на груди у мамы в этом возрасте могут быть связанны с прорезыванием зубов. Прикладывание во время прорезывания зубов не только успокаивает ребенка, но и обезболивает и облегчает страдания крохи. Поэтому, если действительно дело в зубках, то Вам следует набраться терпения и помочь малышу преодолеть не легкий для него период.
Еще в током возрасте, когда малыш учится ходить, самостоятельно кушать, ходить на горшок, все его переживания за день могут отпечататься на ночном сне. Сон становится беспокойным, и как следствие, малыш не слазит с груди.
У меня к вам вопрос, как Вы отдыхаете?

#5 svetyk

svetyk

Модератор

• Супермодераторы
  • 12 924 Сообщений:

Опубликовано 21:28-06.12.2012

о, супер, свой консультант - это здорово! а где учились, если не секрет?

#6 onmasha

onmasha

Мамочка-эксперт

• ♥ Семья форума ♥
  • 2 305 Сообщений:

Опубликовано 21:38-06.12.2012

Здравствуйте Мария. По поводу питания кормящей мамы Вы можете проконсультировать?

Добрый вечер Светлана! С удовольствием проконсультирую по поводу питания.
Что Вас именно интересует? Может есть какие-нибудь конкретные вопросы?
Все мы знаем что питание кормящей мамочки должно быть полноценным и главное здоровым. В первую очередь, это важно для здоровья самой мамы, т.к. ей предстоит кормить ребенка как минимум ближайшие два года.
Я считаю не очень правильными жесткие диеты, которые нам предлагают в первые недели после рождения ребенка, т.к. организм после этого быстро истощается, жировые депо, из которых "готовится" молочка уходят, запасы энергии тают, а витамины практически неоткуда получать. Очень важно, чтобы рацион кормилицы был достаточным, разнообразным и качественным. Есть можно и нужно все, что ели во время беременности. Ребеночек еще у нас в животике знакомится с пищевыми пристрастиями мамочки и хорошо все это воспринимает. Ошибочно мнение, что все, что мы кушаем, попадает непосредственно в молоко. Молоко синтезируется не из производных маминого желудка, а из крови и лимфы. Его состав биологически и генетически запрограммирован и неизменен у всех женщин.
Однако следует помнить, что у Вас с малышом сейчас одна микрофлора на двоих и если мамочке "не пошел", скажем кефирчик, то возможно и у ребенка будут проблемы с животиком.

#7 onmasha

onmasha

Мамочка-эксперт

• ♥ Семья форума ♥
  • 2 305 Сообщений:

Опубликовано 21:41-06.12.2012

о, супер, свой консультант - это здорово!
а где учились, если не секрет?

Спасибо, очень приятно, что мне здесь рады)
Училась в Киеве, центр поддержки грудного вскармливания "Молочные реки", сделаю скан своего свидетельства и выложу в первом сообщении.

#8 Fialka

Fialka

Мамочка-гуру

• ♥ Семья форума ♥
  • 3 011 Сообщений:

Опубликовано 21:51-06.12.2012

onmasha,Мария,хочу услышать ваше мнение вот по какому поводу,моему малышу скоро годик,через неделю...наш график кормления таков:на дневной сон, причем в середине сна тоже может подъесть,потом на ночь,и всю ночь ,раз 5 точно.Я прочитала про то,что к 3-4 мес лактация должна установится, а у меня до сих пор молоко приливает, причем сильно,аж течет,да и больно это....Хочется сократить ночные кормления,до 6-7 мес у нас их было 2, дневное хочу оставить до весны точно,но эти приливы :be: Может,я неправильно делаю что-то?

#9 onmasha

onmasha

Мамочка-эксперт

• ♥ Семья форума ♥
  • 2 305 Сообщений:

Опубликовано 22:32-06.12.2012

onmasha,Мария,хочу услышать ваше мнение вот по какому поводу,моему малышу скоро годик,через неделю...наш график кормления таков:на дневной сон, причем в середине сна тоже может подъесть,потом на ночь,и всю ночь ,раз 5 точно.Я прочитала про то,что к 3-4 мес лактация должна установится, а у меня до сих пор молоко приливает, причем сильно,аж течет,да и больно это....Хочется сократить ночные кормления,до 6-7 мес у нас их было 2, дневное хочу оставить до весны точно,но эти приливы :be: Может,я неправильно делаю что-то?

Юля, правильно я поняла, что в течении всего дня ребенок не прикладывается к груди, помимо дневного сна?
Вы правильно прочитали, что зрелая лактация устанавливается к 3-4 месяцам и вы наверняка слышали золотой принцип ГВ - спрос рождает предложение, если ребенок прикладывается к груди 5-7 раз, то и молока прибывает на 5-7 раз. А поскольку основное количество кормлений приходится на ночь, днем грудь после ночных опустошений наливается и практически не опустошается(только на дневной сон), вы чувствуете болезненность и тяжесть в груди. Здесь основная проблема в продолжительных ночных кормлениях, малыша что-то беспокоит и поэтому он нависает на маминой груди или мама устала, а ребенок это чувствует и по ночам отрывается по полной! Как часто вы днем отлучаетесь от ребенка, посвящаете время себе?

#10 Яблочка

Яблочка

Заслуженная мама

• ♥ Семья форума ♥
  • 5 823 Сообщений:

Опубликовано 22:43-06.12.2012

onmasha, как мне вас не хватало! но мы уже не на гв!

#11 onmasha

onmasha

Мамочка-эксперт

• ♥ Семья форума ♥
  • 2 305 Сообщений:

Опубликовано 22:47-06.12.2012

onmasha, как мне вас не хватало! но мы уже не на гв!

Долго решалась стать консультантом)) Сама сейчас об этом жалею..
Может быть еще пригожусь :ad:

#12 Яблочка

Яблочка

Заслуженная мама

• ♥ Семья форума ♥
  • 5 823 Сообщений:

Опубликовано 22:51-06.12.2012

а как это возможно? я б с удовольствием тоже стала консультантом, 2 года кормила, прекрасно отлучила от груди!(без лекарств и шока!)

#13 onmasha

onmasha

Мамочка-эксперт

• ♥ Семья форума ♥
  • 2 305 Сообщений:

Опубликовано 22:59-06.12.2012

а как это возможно? я б с удовольствием тоже стала консультантом, 2 года кормила, прекрасно отлучила от груди!(без лекарств и шока!)

Ответила в ЛС

#14 Fialka

Fialka

Мамочка-гуру

• ♥ Семья форума ♥
  • 3 011 Сообщений:

Опубликовано 09:31-07.12.2012

Юля, правильно я поняла, что в течении всего дня ребенок не прикладывается к груди, помимо дневного сна?
Вы правильно прочитали, что зрелая лактация устанавливается к 3-4 месяцам и вы наверняка слышали золотой принцип ГВ - спрос рождает предложение, если ребенок прикладывается к груди 5-7 раз, то и молока прибывает на 5-7 раз. А поскольку основное количество кормлений приходится на ночь, днем грудь после ночных опустошений наливается и практически не опустошается(только на дневной сон), вы чувствуете болезненность и тяжесть в груди. Здесь основная проблема в продолжительных ночных кормлениях, малыша что-то беспокоит и поэтому он нависает на маминой груди или мама устала, а ребенок это чувствует и по ночам отрывается по полной! Как часто вы днем отлучаетесь от ребенка, посвящаете время себе?

ну,отдыхать-не отдыхаю...я работаю,тренером,если считать отдыхом смену деятельности,то это отдых мой)))
Да,прикладывается во время дневного сна,стараюсь дать обе,чтоб облегчить себе немножко состояние...а вот если мы на сон идем в парк,то он засыпает и без сиси,я до вечера хожу,как Памела Андерсон :ah: ночью,наверно,зубы беспокоят...а скажите,если ребенок со мной спит,он чаще будет прикладываться,чем ,если в кроватке?

#15 onmasha

onmasha

Мамочка-эксперт

• ♥ Семья форума ♥
  • 2 305 Сообщений:

Опубликовано 12:58-07.12.2012

ну,отдыхать-не отдыхаю...я работаю,тренером,если считать отдыхом смену деятельности,то это отдых мой)))
Да,прикладывается во время дневного сна,стараюсь дать обе,чтоб облегчить себе немножко состояние...а вот если мы на сон идем в парк,то он засыпает и без сиси,я до вечера хожу,как Памела Андерсон :ah: ночью,наверно,зубы беспокоят...а скажите,если ребенок со мной спит,он чаще будет прикладываться,чем ,если в кроватке?

если у ребенка сейчас беспокойный сон, он и в кроватке, думаю будет беспокойным. Здесь главное выявить причину этого беспокойства и направить все силы на его устранение. Если зубки придется потерпеть и помочь малышу , если это мамина усталость или недостаток маминого внимание, тут уже будут другие решения проблемы. Малыши намного чувствительнее, чем взрослые и все их переживания они проявляют различными видами протестов. Если работа не тяготит вас, после нее вы приходите с хорошим настроением, с радостью занимаетесь ребенком, он это чувствует и тогда скорее всего это зубки.Наоборот, вы приходите уставшая и без отдыха сразу окунаетесь с головой в семейную рутину(готовки, уборки, стирки и главное много внимания вашему чаду), ребенок чувствует, что мама устала, маме тяжело, он маленький, мало чего понимает, но может думать, что виновником является он, отсюда могут возникнуть ночные нависания.
После вопроса о кроватке, у меня появился еще один вариант. Но прежде вопрос, спит малыш всегда с вами или вы его периодически пытаетесь приучить к кроватке?

Изменено: onmasha, 13:05-07.12.2012

#16 Fialka

Fialka

Мамочка-гуру

• ♥ Семья форума ♥
  • 3 011 Сообщений:

Опубликовано 14:08-07.12.2012

onmasha,он засыпает на ручках с грудью,я его перекладываю в кровать, он спит до часу-2х,а потом,когда начинается веселье- он просыпается,ноет,ползет,бьется головой о кроватку(нечаянно),я перекладываю к себе...он,в принципе,любит свою кроватку,днем там спит хорошо,да и укладывается норм...

#17 Fialka

Fialka

Мамочка-гуру

• ♥ Семья форума ♥
  • 3 011 Сообщений:

Опубликовано 14:10-07.12.2012

еще хочется узнать,как правильно и плавно отлучать ребенка от груди?Может,я не права,но,видя пример нескольких подруг,кормящих детей,которым более 2 лет,которые в любом месте могут задрать кофту маме и соснуть,именно так,потому что они не едят,а прикладываются на секунды,мне не верится,что ребенок сам завершит ГВ,когда ему придет время

#18 Камилла

Камилла

Опытная мамочка

• Свои люди
  • 1 136 Сообщений:

Опубликовано 14:20-07.12.2012

Камилла, добрый день. Грудное вскармливание и прикорм - это два самостоятельных процесса, не связанных друг с другом. Если опираться на данные ВОЗ, то к 1-му году жизни ребенка 75% еды - это грудное молоко, остальные 25% прикорм,т.е. добавление к молоку матери, в 1,5 года - 50 % грудное молоко.
Весь вопрос в том, как долго вы хотите продолжать грудное вскармливание. По рекомендациям Всемирной организации здоровья ребенка следует кормить до 2х лет, а далее по обоюдному согласию мамы и ребенка либо продолжать кормление, либо плавно сворачивать. Если вы по каким либо причинам не можете кормить ребеночка до 2х лет, то плавное завершение ГВ можно начать раньше, постепенно заменяя полностью прикормом грудные кормления.

Ночные "зависания" на груди у мамы в этом возрасте могут быть связанны с прорезыванием зубов. Прикладывание во время прорезывания зубов не только успокаивает ребенка, но и обезболивает и облегчает страдания крохи. Поэтому, если действительно дело в зубках, то Вам следует набраться терпения и помочь малышу преодолеть не легкий для него период.
Еще в током возрасте, когда малыш учится ходить, самостоятельно кушать, ходить на горшок, все его переживания за день могут отпечататься на ночном сне. Сон становится беспокойным, и как следствие, малыш не слазит с груди.
У меня к вам вопрос, как Вы отдыхаете?

Мария спасибо за ответ!
интересный вопрос об отдыхе..
Иногда могу днем с малышем вздремнуть, иногда не получается...
Это влияет на ночные зависания на груди???

#19 onmasha

onmasha

Мамочка-эксперт

• ♥ Семья форума ♥
  • 2 305 Сообщений:

Опубликовано 14:28-07.12.2012

еще хочется узнать,как правильно и плавно отлучать ребенка от груди?Может,я не права,но,видя пример нескольких подруг,кормящих детей,которым более 2 лет,которые в любом месте могут задрать кофту маме и соснуть,именно так,потому что они не едят,а прикладываются на секунды,мне не верится,что ребенок сам завершит ГВ,когда ему придет время

Ребенок сам не может маме сказать: "Все хватит, я хочу быть взрослым", мама должна чувствовать это взросление и сама должна быть к этому готова(что бывает не всегда). То что у ваших знакомых детки в общественных местах могут потребовать сисю, значит мама это позволяет, не может сказать "нет" или говорит это не уверенно и ребенок начинает манипулировать мамой, закатывать истерику, мама сдается и не может отказать малышу. здесь проблема совсем в другом.
Почему я спросила про кроватку, детки наши еще великие манипуляторы и может быть ребенок нашел способ, чтобы не спать в кроватке - висеть на груди.
Все очень индивидуально, я не могу взять на себя полномочия и с уверенностью сказать, что ваш ребенок висит на груди потому что... Вы должны понаблюдать за малышом и максимально понять какие факторы влияют на его сон.
По поводу плавного отлучения. Оно состоит из нескольких этапов(4-5), на каждый из которых примерно уходит 3-4 недели. Если вы планируете отлучать уже ребенка, то для начала необходимо решить проблему с ночными нависаниями на груди. Нам необходимо выяснить причину и устранить ее, после уже можно приступить непосредственно к плавному отлучению.

#20 onmasha

onmasha

Мамочка-эксперт

• ♥ Семья форума ♥
  • 2 305 Сообщений:

Опубликовано 14:33-07.12.2012

Мария спасибо за ответ!
интересный вопрос об отдыхе..
Иногда могу днем с малышем вздремнуть, иногда не получается...
Это влияет на ночные зависания на груди???

Ирина, не за что! Мы как раз пытаемся с Fialka Юлей пытаемся установить причину похожей проблемы. Прочтите посты которые выше, один ниже процитирую. Если что-то не понятно задавайте свои вопросы, я всегда помогу!

если у ребенка сейчас беспокойный сон, он и в кроватке, думаю будет беспокойным. Здесь главное выявить причину этого беспокойства и направить все силы на его устранение. Если зубки придется потерпеть и помочь малышу , если это мамина усталость или недостаток маминого внимание, тут уже будут другие решения проблемы. Малыши намного чувствительнее, чем взрослые и все их переживания они проявляют различными видами протестов. Если работа не тяготит вас, после нее вы приходите с хорошим настроением, с радостью занимаетесь ребенком, он это чувствует и тогда скорее всего это зубки.Наоборот, вы приходите уставшая и без отдыха сразу окунаетесь с головой в семейную рутину(готовки, уборки, стирки и главное много внимания вашему чаду), ребенок чувствует, что мама устала, маме тяжело, он маленький, мало чего понимает, но может думать, что виновником является он, отсюда могут возникнуть ночные нависания.
После вопроса о кроватке, у меня появился еще один вариант. Но прежде вопрос, спит малыш всегда с вами или вы его периодически пытаетесь приучить к кроватке?