Перейти к содержимому

Фото

Правильное питание (ПП и только)

советы рецепты и т.п.

Тема заархивирована. Вы не можете в ней отвечать.
59 ответов в теме

#1 LissaS

LissaS

Позитиффщица!!!

• Страж порядка
  • 3 742 Сообщений:

Опубликовано 19:59-29.11.2013

Девочки, хочу создать данную тему о ПРАВИЛЬНОМ ПИТАНИИ - именно о нем, ни о каких диетах и системах речь не идет. 

Прошу помочь в данном вопросе тех, кто соблюдает правила, " живет данным образом жизни " так сказать. Расскажите правила, дайте советы для начинающих и интересующихся, поделитесь рецептами и т.п.

319ae752e304.jpg

#2 LissaS

LissaS

Позитиффщица!!!

• Страж порядка
  • 3 742 Сообщений:

Опубликовано 20:10-29.11.2013

Natuli4ka, 

luchig (Даша), помогите советами! :ax: 

#3 LissaS

LissaS

Позитиффщица!!!

• Страж порядка
  • 3 742 Сообщений:

Опубликовано 01:02-04.12.2013

вижу, не спешат делится советами))

у кого есть "правильная" теория- проверенная- выложите плз!

Прокомментируйте меню- насколько соответствует правилам правильного питания http://menunedeli.ru...iya-na-nedelyu/

#4 luchig

luchig

Массажист - победитель на СПА чемпионате Крыма

• Страж порядка
  • 1 832 Сообщений:

Опубликовано 09:16-06.12.2013

Моя система очень простая.  

·         Продукты, содержащие клетчатку - овощи, фрукты, сухофрукты, крупы из цельного зерна

·         Напитки -  сок ( свежевыжатый, все без сахара), чаи и настои на травах

·         свежие или приготовленные на пару/ отваренные овощи,

·         бобовые (содержат клетчатку),

·         цельные крупы (дикий/бурый рис, ячмень, гречка), (в ограниченном количестве)

·         черная редька, грейпфрут, шиповник, чистотел, листья мяты поперечной, цикории

·         апельсин, лимон, слива, гранат. ананас, клубника. груша

• Телятина нежирная
  • Белое мясо птицы: курица, индейка, перепел, цесарка (без шкурки)
  • Печень говяжья и куриная, почки
  • Язык телячий и говяжий (передняя часть)
  • Мясо кролика
  • Рыба любая
  • Морепродукты: креветки, кальмары, мидии и т.п.
  • Раки
  • Икра без масла
  • Кефир обезжиренный, 0,5%
  • Творог обезжиренный, 0%
  • Творог жидкий, обезжиренный, 0%
  • Молоко обезжиренное, 0%
  • Соевый сыр «Тофу»

исключить

• Алкоголь (исключение иногда сухое вино)
  • Сахар
  • Жареный картофель
  • Фрукты с высоким содержанием сахара: бананы,  виноград, инжир
  • жареное и жирное мясо (в частности, приготовленные на гриле с использованием жира),
  • копчености и колбасные изделия,
  • полуфабрикаты и консервы (рыбные, мясные, овощные),
  • кофеиносодержащие продукты,

сладости и выпечка, содержащие рафинированную муку,

• гидрогенизированные жиры (маргарин),
    • соленья и маринады,
    • полуфабрикаты, искусственные добавки, бульонные кубики, приправы с добавлением усилителей вкуса (глютамат натрия и другие),
    • напитки, задерживающие жидкость в организме (кофе, алкоголь),

соки из пакетов, газированные воды

Полностью исключить любое масло, жир и майонез. Готовьте без масла на сковороде с антипригарным покрытием, варите продукты, запекайте их в духовке, используйте микроволновку, пароварку и гриль. Заправляйте салаты не майонезом или растительным маслом, а лимонным соком.

#5 luchig

luchig

Массажист - победитель на СПА чемпионате Крыма

• Страж порядка
  • 1 832 Сообщений:

Опубликовано 09:21-06.12.2013

Углеводы нельзя есть вместе с белками и кислыми фруктами.

·  Овощи, салаты и фрукты – основа питания.

·  Белки, углеводы и жиры необходимо есть только в малых количествах, а от рафинированной пищи, такой как сосиски и колбаса, надо вообще отказаться.

Продукты, богатые белками – мясо, рыба, субпродукты, яйца, нежирные продукты, бобовые, орехи и др.

Продукты богатые углеводами - хлеб, мука, крупы, макаронные изделия, картофель, сахар и др.

Особую группу составляют так называемые «нейтральные продукты»: животные жиры, сливочное масло, сметана, сливки, жирный творог, жирные сорта сыра ( жирностью более 45% ), сухофрукты, зелень, свежие овощи и фрукты.

Характерной особенностью «нейтральных» продуктов является то, что они совместимы и с продуктами, богатыми белками, и с продуктами, богатыми углеводами. Причем желательно, чтобы свежие овощи и фрукты составляли более половины продуктов дневного рациона.

#6 LissaS

LissaS

Позитиффщица!!!

• Страж порядка
  • 3 742 Сообщений:

Опубликовано 13:39-06.12.2013

luchig,в твоем 1 сообщении неточность- написано Отказ от: и  дальше непонятно, наверное это можно?) 

#7 Natuli4ka

Natuli4ka

Супермодератор

• Супермодераторы
  • 1 582 Сообщений:

Опубликовано 13:47-06.12.2013

LissaS,  только увидела темку ))

Тут еще все зависит от того, что необходимо - снижение веса или поддержание себя в хорошей форме.

Если говорить о снижении веса, то основные правила такие:

- кушаем каждые 2,5 - 3 часа (если не дома, то всегда можно перекусить орешками,  яблоком или кефиром)

- на завтрак идеально - овсянка

- на обед что-то белковое и сложные углеводы (крупы, запеченный картофель) и овощи

- на ужин белок и овощи

Конечно же исключаем фаст-фуд, чипсы, пироженки, майонез, колбасу и другой пищевой мусор

Нюансов очень много, не знаю с чего начать, так что задавай вопросы

#8 Natuli4ka

Natuli4ka

Супермодератор

• Супермодераторы
  • 1 582 Сообщений:

Опубликовано 13:49-06.12.2013

Углеводы нельзя есть вместе с белками и кислыми фруктами.

углеводы с белками можно есть (физиологически наш желудок настроен на одновременное переваривание белковой и углеводной пищи),  а вот фрукты действительно желательно кушать отдельно.

#9 LissaS

LissaS

Позитиффщица!!!

• Страж порядка
  • 3 742 Сообщений:

Опубликовано 14:01-06.12.2013

Natuli4ka, спасибо)

Давай по порядку, начиная с обеда:

белки- это мясо, рыба- я так понимаю тушеная, запеченая, не жареное главное?

углеводы- крупы все или есть исключения?

овощи- их можно с вышеперечисленным одновременно или выбираем только к примеру мясо+ крупа или мясо+ салат(овощи)?

И по времени что там- учитываем только временной интервал?

#10 Аленка Мамуля

Аленка Мамуля

Хозяюшка

• Свои люди
  • 608 Сообщений:

Опубликовано 14:09-06.12.2013

у меня вопросик такой, я вечером не могу не есть, как-например советуют после шести не есть. я ложусь спать например в 12, и если я столько времени не ем, мне плохо становится, тошнота, падает давление и т.п.так вот, может-можно-есть что-то,без вреда фигуре ?что?

#11 Natuli4ka

Natuli4ka

Супермодератор

• Супермодераторы
  • 1 582 Сообщений:

Опубликовано 14:22-06.12.2013

белки- это мясо, рыба- я так понимаю тушеная, запеченая, не жареное главное?

да, можно тушить, запекать, варить, готовить на пару. Кроме рыбы, птицы и мяса еще яйца, морепродукты, соя, субпродукты (печень, сердечки, язык)

углеводы- крупы все или есть исключения?

самые полезные - овсянка, гречка, перловка, пшенка, далее нешлифованный рис, ячневая каша, самые неполезные - шлифованный рис и манка

также вместо крупы вполне подойдут макароны из твердых сортов

овощи- их можно с вышеперечисленным одновременно или выбираем только к примеру мясо+ крупа или мясо+ салат(овощи)?

овощи можно добавлять и к крупам и  к мясу. Некоторые разделяют сложные углеводы и мясо (то есть курпы едят с овощами без мяса и мясо с овощами без круп), так можно делать, но совершенно необязательно. В обед спокойно можно скушать мяско с гарниром и овощным салатом

И по времени что там- учитываем только временной интервал?

в идеале кушаем завтракаем в первый час после пробуждения и последний прием пищи за 2 часа до сна. А в течение дня интервал 2,5 - 3 часа. НУ и конечно надо следить за объемом порций,  в идеале 250-350 грамм  - 1 прием пищи

у меня вопросик такой, я вечером не могу не есть, как-например советуют после шести не есть. я ложусь спать например в 12, и если я столько времени не ем, мне плохо становится, тошнота, падает давление и т.п.так вот, может-можно-есть что-то,без вреда фигуре ?что?

вечером кушать надо, но легкую белковую пищу без жира и зеленые овощи, из фруктов можно грейпфрут. За 2 час до сна можно скушать немного творога или выпить стакан кефира

#12 Аленка Мамуля

Аленка Мамуля

Хозяюшка

• Свои люди
  • 608 Сообщений:

Опубликовано 14:28-06.12.2013

спасибо!всё очень-понятно

#13 Natuli4ka

Natuli4ka

Супермодератор

• Супермодераторы
  • 1 582 Сообщений:

Опубликовано 14:28-06.12.2013

Правильное питание  - это не совсем система, на самом деле каждое правило можно основано на физиологии человека и протекания обменных процессов в организме.

По факту - похудеть можно даже кушая целый день тортики или жареную картошку, главное - потреблять калорий меньше, чем тратить, но вот здоровье и метаболизм  в итоге пострадают, да и фигура будет выглядеть совсем не так, как хотелось бы.

#14 Светлана 0106

Светлана 0106

Мамочка-эксперт

• ♥ Семья форума ♥
  • 2 023 Сообщений:

Опубликовано 15:05-06.12.2013

Пол года ела только все паренное, а хотелось чего то вкусненького вот рецепт.

Берем говядину (почечную часть, только ее, а иначе будет не вкусно) режем кусочками как на шашлык и лук полукольцами, можно по больше, присолить и хорошо перемешать, сдавливая лук, что бы вышел сок, в холодильник на сутки. В пароварку (я ставила примерно на 45 минут). Вкус получается, как у натурального шашлыка.

#15 polyanskaya

polyanskaya

Мамочка-эксперт

• 1 888 Сообщений:

Опубликовано 15:20-06.12.2013

зеленый чай и кефир насколько я знаю.

ещё яблоки )

#16 Marina3384

Marina3384

Мамочка-гуру

• 2 902 Сообщений:

Опубликовано 15:43-06.12.2013

я врачу задавала точно такой же вопрос - она сказала что это падает глюкоза в крови. 

нужно выпить чашку зеленого чая с ложкой меда. 

я теперь так делаю - помогает 100%!

#17 Marina3384

Marina3384

Мамочка-гуру

• 2 902 Сообщений:

Опубликовано 15:46-06.12.2013

зеленый чай и кефир насколько я знаю.

ещё яблоки )

яблоки в ночное время у меня вызывают еще больший аппетит

#18 polyanskaya

polyanskaya

Мамочка-эксперт

• 1 888 Сообщений:

Опубликовано 15:59-06.12.2013

яблоки в ночное время у меня вызывают еще больший аппетит

а у меня хороший стул )

#19 Marina3384

Marina3384

Мамочка-гуру

• 2 902 Сообщений:

Опубликовано 16:02-06.12.2013

а у меня хороший стул )

ну и это тоже)) а вот потом голод ))

#20 Natuli4ka

Natuli4ka

Супермодератор

• Супермодераторы
  • 1 582 Сообщений:

Опубликовано 16:11-06.12.2013

ещё яблоки )

яблоки вечером не стоит.  Они действительно усиливают аппетит и содержат много фруктозы,  а это тот-же сахар, в одном яблоке примерно 1 чайная ложка сахара.