Перейти к содержимому

Свернуть чат Болталка Открыть чат во всплывающем окне

@  pipetka : (22 Январь 2017 - 22:56 ) а размеры джинс колинс были?)
@  Terra : (22 Январь 2017 - 23:04 ) про размеры не спросила, мой был, завтра поеду , наверное, ещё другого фасона возьму, уэнаю
@  pipetka : (22 Январь 2017 - 23:06 ) надо ехать)спасибо за инфо)
@  daleksa : (23 Январь 2017 - 05:38 ) это те джинсы которые по 3 тыс продаются обычно, распродают по такой цене? или какая-то "распродажная" коллекция у них с соответсвующим качеством?
@  Юла : (23 Январь 2017 - 07:09 ) Девочки, Бела Куна, как у Вас с отоплением, включили?
@  Yuli4ka80 : (23 Январь 2017 - 07:10 ) Посоветуйте, пожалуйста! Стоит ли покупать гироскутер? Ребенок накопил денег на не самый дорогой и собирается за покупкой)
@  yplahtiy87 : (23 Январь 2017 - 07:20 ) @Yuli4ka80 если вы живете где-то возле парка или в самом центре то можно есть где прокатиться, а так смысла не вижу носить под мышкой .....
@  katenochek : (23 Январь 2017 - 07:20 ) Ну если есть с кем и где кататься, то почему бы и нет? У моих есть, катаются в гагарке иногда, но не зимой конечно)
@  katenochek : (23 Январь 2017 - 07:21 ) Его под мышкой не поносишь, он тяжеленький)
@  Юла : (23 Январь 2017 - 07:22 ) Бела Куна, как у Вас с отоплением, включили?
@  G@l@ : (23 Январь 2017 - 08:47 ) отопление включили, горячую воду дали вчера вечером-БелаКуна
@  saw : (23 Январь 2017 - 09:08 ) девочки где можно еще люстры посмотреть кроме снеха сити
@  Ольгуня : (23 Январь 2017 - 09:13 ) @saw , вчера по Козлова проезжала , обратила внимание на магазин обои и люстры , очень красиво сетился , недалеко от перекрёстка С Севастопольской
@  КАРАПУЗИК : (23 Январь 2017 - 09:50 ) @saw люстры на победе, на кольце
@  Анна 2609 : (23 Январь 2017 - 10:35 ) Девочки, кто знает телефон котельной на фруктовой? Не могу найти(
@  krasota : (23 Январь 2017 - 11:19 ) деловые линии никто не ждет груз? у нас вместо обычных 7 дней, уже 2 недели груз едет!
@  Yuli4ka80 : (23 Январь 2017 - 11:33 ) @katenochek спасибо) кататься есть где. а какие колеса 6.5, 8 или 10? Smart balance?
@  katenochek : (23 Январь 2017 - 11:42 ) У нас 10ка. Такой h ttp://ekoleso.su/smart-balance-wheel-10.html
@  Вермишелька : (23 Январь 2017 - 13:19 ) девочки,где купить набор детской косметики Helloy Kitty?
@  ☆Zlata☆ : (23 Январь 2017 - 13:26 ) @Вермишелька в Avon видела

Фотография

Книга Памяти

9 мая книга памяти великая победа

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#1 OFFLINE   karamelka

karamelka

СимМама

• Администраторы
  • 7 289 сообщений
  • Телефон +79787150969
  • ГородСимферополь
  • Район Рядом
  • Дети Любимые и родные)
  • Имя Екатерина

Отправлено 10 Апрель 2015 - 20:49

My7DIGk2qo0.jpg
Давайте почтим память тех, кто сражался за мир!  Если в вашей семье были дедушки, бабушки, которые были участниками ВОВ,  выставляйте в этой теме их фотографии, пишите об их заслугах, наградах, подвигах! Создадим свою интерактивную книгу памяти к 70-летию Великой Победы! Мы помним, мы гордимся! 

• svetyk, Странница, Venera и 6 другим это нравится

#2 OFFLINE   karamelka

karamelka

СимМама

• Администраторы
  • 7 289 сообщений
  • Телефон +79787150969
  • ГородСимферополь
  • Район Рядом
  • Дети Любимые и родные)
  • Имя Екатерина

Отправлено 10 Апрель 2015 - 21:11

6qwaL9Bw-9g.jpg

• dasha, Странница, Людмилк@ и 23 другим это нравится

#3 OFFLINE   mua

mua

Хозяюшка

• Свои люди
  • 812 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2015 - 22:37

Дочка заняла 3 место (г.Симферополь)в конкурсе:

«История Великой победы в истории моей семьи»

Мой прадед воевал.

Он жизнью рисковал,

Он Родину спасал,

И похвалы не ждал.

Мальчишки умирали,

Девчонки погибали.

Нам даже не понять,

Что значит – умирать!

Они спасали мир,

Они ушли в эфир.

Их души где-то в небе

Мечтали о победе.

А те, кто видел нас,

Кто правнуков держал,

Войны безумной ужас

Нам с кровью передал.

Сегодня те же жизни,

Сегодня та же боль.

А прадед смотрит свыше:

«Не зряль пролита кровь?»

Великим Дням Победы,

Спасибо, прошепчу….

И знаю, что заветы

Я прадеда сдержу!

9 февраля 2015 г.

• M@RtiNi, dasha, Маргаритка и 24 другим это нравится

#4 OFFLINE   Марфуша

Марфуша

Мамочка-гуру

• Страж порядка
  • 4 687 сообщений
  • ГородСимферополь
  • Район Залесская,Крымских Партизан
  • Дети Доча Стася
  • Имя Мария

Отправлено 11 Апрель 2015 - 00:09

5.jpg

Это мои бабушка Александра Филипповна и дедушка Василий Васильевич Холоповы.

К сожалению у нас сохранилось совсем немного фотографий,но главное,что все воспоминания остались с нами.

Дедушка пошел на фронт одним из первых,хотя в родной деревне оставалась жена с пятью детьми. Он не заслужил званий и был простым красноармейцем,но его ордена доказывают,что в те времена были в почете честь и отвага- у него были два Ордена Славы (три Ордена Славы-это герой СССР),медаль за освобождение Будапешта,Орден за заслуги перед Отечеством и множество других.

В 1942 году дедушка был контужен,но,несмотря на возможность вернуться домой,остался на фронте. В конце 1944 был ранен разрывной пулей в плече и больше не смог воевать (рука на 80% потеряла чувствительность).  

Моя бабушка не была на фронте,но я горжусь ей не меньше,чем дедом. Она осталась с пятью детьми сама,а жили они в деревне Березовка,на стыке Курской и Орловской областей. Именно там,где была Курская Дуга. Их деревня была оккупирована войсками фашистской Германии. Дом дедушки и бабушки стоял на возвышении,поэтому его одним из первых заняли солдаты,выгнав бабушку с детьми в сарай. Несмотря на страх они выдержали все и дождались прихода красноармейцев. К сожалению один из детей не дожил до этого-он умер,не получив лечения (немцы запрещали расходовать лекарства "по мелочам",а народные методы оказались бессильны).

Дедушка не любил вспоминать о войне,но кое что все же рассказывал и мама все это рассказывала мне. А я теперь делюсь историей нашей семьи со Стасей-она должна знать и понимать,какой подвиг совершили наши предки.

В этом году к Дню Победы я написала стихотворение,которое Стася будет рассказывать. Оно побудило ее задавать много вопросов и интересоваться историей нашей страны,поэтому желаю всем не забывать рассказывать своим детям о войне и сложном пути к победе.

"Фотографии"

Прошу вас,давайте мы скажем "Спасибо"

И без стеснения склонимся к ногам

Тех,кто нас спас от проклятого ига,

Без страха поднявшись навстречу врагам.

Их мало осталось,они незаметны;

Все реже теперь достают ордена

Во имя погибших,но все же бессмертных,

Чтоб помнили люди их имена.

Время бежит,вперед годы мчатся,

Но подвиг героев оставил свой след,

Ведь в каждом семейном альбоме хранятся

Слегка пожелтевшие фото тех лет.

Для нас эти фото,как связь поколений,

Протянутся нитями через века-

Так много историй,так мало мгновений.

Дорога к победе была нелегка.

Всегда будем помнить,любить и гордиться.

Рассказывать детям,чтоб знали они,

Кто дал им возможность на свет появиться

В счастливые,светлые,мирные дни

Кто им подарил беззаботное детство

И юность без горя,печали и слез.

Оставив всем лучшее в мире наследство:

Спокойное небо и шелест берез.

#5 OFFLINE   edelveys

edelveys

Активчики

• Свои люди
  • 595 сообщений
  • ГородСимферополь
  • Район ГРЭС
  • Дети Эдем, Ильяс, Эмин
  • Имя Юлия

Отправлено 11 Апрель 2015 - 08:23

e7faa7d81b09.jpg

Куртиев Сеит – Асан 1918 года рождения. В армию призвали в 1939 году. Когда закончилась служба в армии, началась Великая Отечественная Война. Поэтому он сразу ушел на фронт. Дедушка служил в составе третьего Белорусского фронта шофером на грузовой машине, на которой подвозил снаряды на линию фронта.

Несколько раз Дедушка попадал с ранениями в госпиталь.       Когда он со своей воинской частью дошел до Кениксберга (Калининграда) – война закончилась. На обратном пути в одной из Белорусских деревень его сняли с машины, а машину поставили на возвышенность как памятник о войне.

В сентябре 2000 года, когда дедушке было 82 года – он умер.

У него было много орденов и медалей которые по завещанию должны были достаться моему мужу (внуку Куртиева) и его брату. Но люди распорядились иначе... И фотография осталась только одна в архиве семьи с орденами и медалями на груди.

• dasha, svetyk, Странница и 21 другим это нравится

#6 ONLINE   Lorelin

Lorelin

Опытная мамочка

• Свои люди
  • 1 073 сообщений
  • Телефон +79788268753
  • ГородСимферополь
  • Район центральный
  • Дети дочь
  • Имя Дарья

Отправлено 11 Апрель 2015 - 09:00

Прадедушка ныне живой 91 год

Я ПОМНЮ, Я ГОРЖУСЬ!

Матьянов Виктор Николаевич

http://iremember.ru/...or-nikolaevich/

Я родился 17 сентября 1923 года в селе Раскильдино Аликовского района Чувашской АССР в русской семье. Отец Николай Иванович умер очень рано, в 1938 году, когда мне шел пятнадцатый год. Остался самым старшим в семье, в которой мать воспитывала четырех ребятишек. Мать завербовалась на Дальний Восток, я к тому времени окончил «семилетку» с похвальной грамотой. В селе можно было выбрать два пути дальнейшей учебы: идти либо по медицинской, либо по учительской линии. Сначала подал документы в медтехникум. Меня зачислили, но проучился всего полтора месяца. Вижу, что нас очень много, только из Раскильдино человек пять. Подумал, и вдвоем с товарищем Мишей Волгиным вернулись в родные места. Матери уже нет, дом стоит пустой. Меня местные власти поддержали и помогли перевестись в педагогический техникум в 1939 году.

После того, как год проучился, переехал к матери. Денег на дальнейшую учебу не хватало. Оставленную на попечение соседу козу пришлось продать. Приехал на Дальний Восток, но до Владивостока к семье добраться не довелось. Остановился на станции Хор, где жили родственники по бабушкиной линии. Побыл там немножко, и поступил в педучилище, только уже годичное. Здесь встретил начало Великой Отечественной войны.

42c864bea7b50b1cbdeddac5f9abad97.jpg

3 марта 1942 года подал заявление в летное училище, но меня сразу отбросили. Вернулся домой, в училище больше не ходил. Вскоре пошел добровольцем в Красную Армию.

В июне 1942-го попал под город Куйбышев. Наш автомобильный учебный полк стоял на Волге. Готовили шофером на ленд-лизовские грузовики «Шевроле» и юркие «Додж ¾», которые таскали противотанковые орудия. После курсов направили в воинскую часть, занимавшуюся тем, что мы перегоняли из Нахичевани ленд-лизовские грузовики «Форд». Двигались в огромной колонне, целыми автомобильными полками. Что интересно, со мной сидел ведущий офицер колонны, капитан. Доверял мне как грамотному водителю. Мы были замыкающими линии из 60-70 грузовиков. Как видите, ничего такого экстраординарного первое время не делал, выполнял рутинную солдатскую работу. Грузовики новенькие, ездили безо всяких поломок.

В 1943 году в составе маршевой роты отправился на фронт. Определили в 137-ю стрелковую дивизию, которая в ходе войны получила почетное наименование «Бобруйская» и была награждена орденом Суворова. Первое время занимался доставкой снарядов на передовую. Работал на «шевроле». Затем попал в 238-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион, где на «Додже ¾» стал таскать 76-мм длинноствольное орудие, предназначавшееся для борьбы с танками противника. Автомобиль оказался очень удачно сконструирован для фронта: невысокий малозаметный грузовичок, полноприводный и переднемоторный.

Мы применялись только для борьбы с танками противника. Как только на позиции дивизии идет атака врага, я выгоняю орудие на позицию, а сам отгоняю грузовик в тыл, и вместе с ним прячусь в какой-то ложбинке или за кустами, после чего тут же начинаю копать землю и маскировать «Додж ¾». Было очень важно хоть немного прикопать колеса, чтобы их не повредили осколки. Работал как сукин сын. Пока артиллеристы все вместе готовили позицию для орудия, я один перелопачивал пласты грунта.

Жили мы только в землянках, копали себе норки. Во время маршей мог переночевать в кабине, особенно зимой, когда холодно. Редко приходилось иметь крышу над головой и спать на кровати. Разве что в Польше несколько раз нас на переформировке поселяли в помещения бывших школ или фабрик. Но и то ненадолго. Мы в любой момент могли выдвинуться на передовую.

Противотанковая артиллерия бросалась на самые опасные участки фронта. Переформировка проходила каждый два-три дня. Но мы не замечали выбытия бойцов – расчеты моментально восстанавливали. Но в целом, конечно же, людей мы теряли очень много. Во время боя снаряд или мина обязательно попадет на позиции расчета. Если не убьет, так ранит кого-то. Их увозят в госпиталь. Редко кто из вылечившихся возвращался именно в родной противотанковый дивизион. В моем расчете часто менялись бойцы. Всего у орудия находилось шестеро артиллеристов, я седьмой.

На фронте мне только один раз повредили «Додж ¾». Поставил машину в Польше за деревней у двухэтажного помещения школы. Рядом росли большие деревья. Под одним из них и встал. Внезапно начался налет. Мина попала в ствол дерева, осколки достали мне голову. До сих пор сидят в черепе за правым виском. С тех пор голова постоянно болит. Поврежденную кабину моего грузовика быстро заменили. Всего же за время войны в нашем огневом взводе подбили три грузовика. Один раз прямое попадание снаряда разнесло «Додж ¾» в клочья. На передовой каждый раз нас сопровождал звук летящего снаряда или мины.

Наши орудия бывало, что и подбивали танки противника. Этим останавливали атаки врага. Но платили большую цену за каждый уничтоженный танк – несли потери. Мы ведь выводили пушку прямо на передовые позиции.

Надо сказать, что вражеская авиация любила охотиться на противотанкистами. Поэтому мы старались не допускать даже на марше больших скоплений орудий. Всего в дивизионе имелось восемнадцать или двадцать автомобилей с орудиями на прицепе, но больше двух-трех вместе мы никогда не собирались. Иначе сразу же следовал воздушный налет. Прямо-таки охотились за нами.

С немецкими солдатами глаза в глаза я ни разу не встречался. А вот их орудия и минометы постоянно атаковали 76-мм пушки и наши грузовики. Каждый день был связан с трагическими событиями – уходом товарищей и боевых друзей на тот свет. Трудно в этой круговерти выделить какой-то запоминающийся бой. На передовой на то и бой, чтобы сражаться. В голове сегодня все смешалось. Вспоминается только стрельба, стрельба, стрельба…

Много раненых увозил с передовой. Кого в руку, кого в плечо, кого в легкие осколки доставали. Особенно мины много ребят ранили. Меня срочно подзывали к орудиям, и погружали раненых для отправки в тыл. Ездил с ними и искал ближайший медсанбат или полевой госпиталь. Приходилось и «баранку» крутить, и искать на обочинах столбы и указатели к медпункту. Спрашивал у проходивших мимо солдат. Самого же, когда ранило в голову, не возили. Один добирался.

Надо сказать, что «Додж ¾» был очень хорошим грузовиком. Настоящий вездеход, не боявшийся бездорожья. В любом месте проезжал без особых трудностей. Сильно помогало то, что и задние, и передние колеса были ведущими. На малой скорости мог даже по грязи пройти. Очень устойчивая и хорошая машина.

Что еще рассказать. Прошел с боями Белоруссию, Польшу, Восточную Пруссию. Под Кенигсбергом мы сражались уверенными в Победе. Бросались в бой без опаски. Считали себя победителями. Но при взятии прусской твердыни пришлось непросто. Когда ее взяли, остановились на переформировку, затем двинулись дальше на запад. В небольшом немецком городе в 40 километрах от Кенигсберга встретили 9 мая 1945 года. Не скажу, что была прямо такая уж отдельно выраженная радость, все уже ощущали конец войне. Стреляли в воздух, конечно же. Но если в больших соединениях полкового и дивизионного уровня проводили общие сборы по инициативе работников политотделов, то у нас в артдивизионе ограничились общими разговорами.

- Какие типы снарядов к орудиям обычно перевозились в кузове «Доджа ¾»?

- В основном только бронебойные и подкалиберные. Забивали кузов, как говорится, «под завязку». При разгрузке ящики со снарядами ставили немножко подальше от орудия, в какое-нибудь укрытие. Откуда получали снаряды? Перегружали с дивизионного грузовика «Шевроле». Сами на склады за ними не ездили.

- Не переводили вас на подносчика снарядов при нехватке людей в расчете орудия?

- А как же, это было довольно часто. К примеру, в бою ранило двух бойцов, и меня ставили на замену подносить снаряды. Никогда не отказывался. В результате в благодарность сделали из рядового ефрейтором.

- Часто ли ваш грузовик выходил из строя?

- Нет. И не скажу, чтобы были какие-то особо выраженные технические поломки, даже мелкие. В случае чего приезжали механики из ремонтной бригады, и все быстренько ремонтировали. Полностью восстанавливали машину прямо на месте расположения дивизиона. В случае необходимости капитального ремонта буксировали в мастерскую за несколько десятков километров от линии фронта. Но это происходило крайне редко.

- Масляные фильтры часто меняли?

- Точно. Я об этом уж и подзабыл. Хорошо, что ты спросил. Единственный недостаток «Доджей ¾». Фильтры постоянно забивались, их надо было менять, иначе происходила поломка двигателя.

- Комбата своего помните?

- Нет.

- А командира дивизиона?

- Тем более. Мы до него вообще не добирались, он же в штабе сидел.

- Как относились в войсках к партии, Сталину?

- Везде и всегда стоял за партию. Еще в школе являлся комсомольским агитатором, постоянно участвовал в работе комсомольской организации. Всю войну в партию верил, как в Бога. Постоянно старался поддерживать идеологию среди товарищей.

- Какое у вас были личное оружие?

- Карабин Мосина. Отличный карабин, все время находился у меня рядом с сиденьем. Довелось пострелять из него в сторону врага. Но близко с немцами не сходился. На передовой сотни тысяч пуль туда-сюда пролетали.

- За подбитый танк противотанкистам была положена денежная премия. Вы ее получали?

- Не помню такого. До меня деньги не доходили. Мы в целом все сдавали в Фонд Обороны.

- Что было самым страшным на фронте?

- Попасть в плен. Если немцы в контратаку идут, то могли взять в плен и отправить в Германию. Причем мы знали, что с теми, кто пытается сопротивляться, враг безжалостен – расстреливали на месте. Кошмар.

- Пленных немцев довелось видеть?

- Нет, разве что только пехота их захватывала и мимо расчетов в тыл вела.

- Как кормили в войсках?

- Когда как удавалось поесть. Не помню, чтобы на передовой регулярно питались. Привозили время от времени с полевой кухни обед в темное время суток. В обороне мы стояли во второй линии, и сами с котелками ходили к котлам.

- Трофеи собирали?

- Нет, я такого не помню. К примеру, мне немецкие часы достались от пленного офицера. Колонна проходила мимо нас, и один младший офицер внезапно отошел в сторону и вручил мне часы. Сам. Из рук в руки. Я изумился. За что он меня выбрал, не знаю. Но эти часы носил долго.

- Женщины в части служили?

- На уровне батареи воевали исключительно мужчины. В штабе дивизиона служили санитарки и связистки. Но мы с ними не сталкивались. Разве что когда раненых в госпитали возил.

- С особым отделом довелось дело иметь?

- Нет. Слышал о его деятельности, конечно. Мы понимали, что нужно бороться с паникерами и даже диверсантами. Но среди противотанкистов таких не попадалось. Мы смерти в лицо смотрели, тут не до разговоров.

- Замполит дивизиона часто появлялся на позициях?

- Да нет, зачем ему это, ведь на передовой у нас десять-пятнадцать человек стояло, не больше. Так что в большинстве своем политинформацию доносили комсомольцы-активисты, в том числе и я.

Демобилизовался в 1946 году. Отправился на Сахалин. Трудился в партийном аппарате 20 лет. Оттуда прибыл в Кишинев, где вышел на пенсию в 1978 году. Сегодня живу в Крыму.

http://dobroe-crimea...ha-gordost.html

Сообщение отредактировал Lorelin: 11 Апрель 2015 - 10:35

#7 OFFLINE   Мамулька

Мамулька

Мамочка лапочек дочек

• Супермодераторы
  • 8 114 сообщений
  • Телефон +79788963627
  • ГородСимферополь
  • Район Центральней некуда))))
  • Планирую малыша:Может быть...Когда-нибудь...))))
  • Дети Все мои))))
  • Имя Юлия

Отправлено 11 Апрель 2015 - 09:14

замечательная тема. у нас даже фото не осталось. мой прадедушка пропал без вести в 1944 году. был красноармейцем

#8 ONLINE   Polik

Polik

Хозяюшка

• Свои люди
  • 952 сообщений
  • ГородСимферополь
  • Район ж-д
  • Дети двое
  • Имя Юлия

Отправлено 11 Апрель 2015 - 11:00

Мамулька, поищите здесь http://www.obd-memorial.ru/html/

я своего деда там нашла, никто не знал о его судьбе, прабабушка его всю жизнь ждала, а он был захвачен в плен 1 июля 1941 года и умер в концлагере  осенью 41года, похоронен где-то на территории Польши, на том сайте даже есть фото немецкого свидетельства о смерти.

#9 OFFLINE   Мамулька

Мамулька

Мамочка лапочек дочек

• Супермодераторы
  • 8 114 сообщений
  • Телефон +79788963627
  • ГородСимферополь
  • Дети Все мои))))
  • Имя Юлия

Отправлено 11 Апрель 2015 - 11:25

Polik, спасибо! я именно здесь его и нашла. 

вот все, что о нем есть http://www.obd-memor...htm?id=57772977

#10 OFFLINE   Наталья 77

Наталья 77

Опытная мамочка

• Свои люди
  • 1 324 сообщений
  • ГородСимферополь
  • Район Автовокзал
  • Дети самые любимые!
  • Имя Натали

Отправлено 11 Апрель 2015 - 14:51

Мой дед- Истомин Ефим Павлович, в бою, 23 марта 1943 года, в районе Карбусель, являясь линейным связистом, обеспечил бесперебойную связь устранив до 62 порывов, под сильным арт.мин огнем противника, не считаясь с опасностью. медаль - "За боевые заслуги" . перепечатала дословно из наградного листа. Погиб и похоронен в Германии. Помним и гордимся.

• svetyk, Маргаритка, Venera и 3 другим это нравится

#11 OFFLINE   витаминка

витаминка

Хозяюшка

• Свои люди
  • 592 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2015 - 18:06

7081979.jpg        Это единственная  фотография  моего деда  Сионина  Ивана  Михайловича.Маленькое  фото  на  документах.  Когда  он  погиб  , ему  было  27  лет. Ещё  жить

и  жить. Судьба  досталась  очень  тяжелая.  В 1932 году  семью  деда раскулачили  , сослали  на  север  Томской  области.Вскоре  родители  умерли  И  он  в  17  лет  стал  главой семьи  для  ещё  3  сестер  и  брата.  " Врагов  народа "  на  фронт   призывали  с  42  года.  Дед  провоевал  два  с половиной года. Ленинградский фронт .  Имеет  медаль  за  отвагу.  Трижды  был  ранен - один раз тяжело  . Мог даже  комиссоваться,  но     писал  : " кто  же  тогда  будет  воевать   и  бить  врага  ?  " Погиб  в  ноябре  1944  года на территории Эстонии.  Таким  как  он  не  давали  звания.  самое  важное  для  них  была  -  победа ! Какими  бы  ни  были  правители -   Родина  одна !   Когда  бабушке  с  детьми  разрешили  выехать  из  ссылки  , по  дороге  на  вокзале  у них  украли  чемодан  ,  где  были  письма  с  фронта  ,  фотографии.  И  сейчас  помню ,  как  бабушка спустя  многие  годы  смотрела  на эту  единственную  фотографию ,  сильно  отретушированную,  говорила ,  что  непохож,  помня его  живым.  А  в  уголках  глаз  блестели  слёзы.   Помним    и  гордимся  !!!

• svetyk, Lelya, Маргаритка и 11 другим это нравится

#12 OFFLINE   Venera

Venera

♥ Семья форума ♥

• Супермодераторы
  • 26 126 сообщений
  • ГородСимферополь
  • Район Бела Куна
  • Дети Веруня
  • Имя Венера

Отправлено 11 Апрель 2015 - 19:18

IMG_20150411_185356_500.jpgi.gifIMG_20150411_185325_500.jpgi.gif

Мой родной дедушка-харбаба, Кадыров Рахим Назарович (на первом фото с телефонной трубкой в руках,)) - родился 9 сентября 1921 года. Встретил свой первый Бой 20-ти летним красноармейцем -срочником минометчиком под стенами Брестской крепости, его полк попадает в окружение, из которого живыми выходят 13 человек. Ночами пробирались к своим на восток к линии фронта и только трое из них (в их числе был дедушка) успели перебраться через Десну по поломанному мосту к своим, остальные не успели и приняли последний бой с врагом. В январе 1942 года был схвачен в плен, но чудом через сутки сумел бежать (говорил всегда спасибо местной жительнице), встретил местных конюхов-молодых ребят и вместе  с ними отправляется к партизанскому отряду  "За Родину", в котором боролся с врагом до ноября 1943 года. в 1943 году воссоединяется отряд с регулярной Красной Армией, где ему доверили подразделение и он будучи сержантом освобождал сёла и города Украины. Под Житомиром был сильно ранен (где бойцы его подразделения после боя выкопали его из-под земли в  окопе, думая что он мёртв, чтоб похоронить с остальными) и санитарным поездом отправлен в Улан-Уде. Выздоровел окончательно только в конце 1944 года и был направлен в распоряжение части, которая располагалась на Дальнем Востоке. 9 мая 1945 года война для моего дедушки не закончилась. Он продолжал бить врага (уже японцев) в Манчжурии до 1946 года. Наград было много у дедушки, но он не любил ими бахвальствоватся, одевал редко, в основном  на праздник Победы, был скромным и честным человеком, большим трудягой. Получил в мирное время 2 Ордена Ленина. И я очень хорошо помню момент  - в тяжелые 90-е к нам домой приехали дяденьки в спортивных костюмах, которые напросились на чай под видом журналистов и расспрашивали про войну и про награды, а потом попросили  обменять дедовы награды на новый цветной телевизор... вот тогда я впервые видела своего дедушку в гневе, он гнал их с собакой до ворот! 

В 2000 году его не стало... Но я помню и я горжусь... и надеюсь передать эту гордость своей доченьке!

• Lelya, Маргаритка, catty и 11 другим это нравится

#13 OFFLINE   Katerina

Katerina

Домохозяйка

• Активчики
  • 342 сообщений
  • Телефон +79787515538
  • ГородСимферополь
  • Район Агроуниверситет
  • Дети мальчик Андрей
  • Имя Катя

Отправлено 11 Апрель 2015 - 22:30

и я нашла  хоть какую-то инфо о своем прадедушке,спасибоhttp://www.obd-memor...htm?id=52646930

#14 OFFLINE   MILAYASHKA

MILAYASHKA

мама 2-х мужчин

• Страж порядка
  • 16 352 сообщений
  • Район Симферополь
  • Имя Я

Отправлено 12 Апрель 2015 - 10:30

Девочки, может знаете, где найти  героя, который на войне не умер, о его подвигах и наградах, может есть такая база данных? спасибо

#15 OFFLINE   Мамулька

Мамулька

Мамочка лапочек дочек

• Супермодераторы
  • 8 114 сообщений
  • Телефон +79788963627
  • ГородСимферополь
  • Дети Все мои))))
  • Имя Юлия

Отправлено 12 Апрель 2015 - 11:25

MILAYASHKA, в той же базе данных поищи, что у меня в сообщении ссылка. я на многих копалась, но эта самая удобная и объемная 

Яндекс.Метрика