Перейти к содержимому

Свернуть чат Болталка Открыть чат во всплывающем окне

@  Lincolna : (16 Декабрь 2018 - 18:09 ) @Leylacat держите меня семеро....
@  dasha : (16 Декабрь 2018 - 19:03 ) @natali_2016 в понедельник работает
@  Leylacat : (16 Декабрь 2018 - 19:22 ) @Lincolna это жесть, она с этой кошкой спит в обнимку везде с собой носит, я ей уже одно платьице сшила, комбинезончик с Анабель она сняла, а вот обувью и верхней одеждой беда. В специализированных магазин очень дорого, так как хочет она очень много, а рукодельничать у меня банально времени нет.
@  Leylacat : (16 Декабрь 2018 - 19:23 ) Девочки, у кого у деток есть кошечка Ли-ли или Басик, вы обувь где берете? На Али? Если игрушка 27 см (от хвоста до ушей, без учета ног) кроссовочки 5см с Али подходят? или надо 7 см? А одежду сами шьете? ОТ бебиборна подходит одежда? Спасайте, а то меня саму разорвут на эти кроссовочки/курточки
@  dasha : (16 Декабрь 2018 - 19:27 ) @Leylacat у нас Зайка Ми. У них же одинаковые размеры?
@  dasha : (16 Декабрь 2018 - 19:28 ) А нет, фирма одна, а лапки разные.
@  Ksenia 30 : (16 Декабрь 2018 - 19:31 ) @Leylacat ,я вас читаю, и так рада, что у меня мальчики))))кроссовочки, курточки)))
@  Leylacat : (16 Декабрь 2018 - 19:31 ) Зайка Ми у нас тоже есть,но до нее еще очередь не дошла), про нее боюсь даже спрашивать
@  Leylacat : (16 Декабрь 2018 - 19:33 ) одежку я еще как-то осилю, а вот обувь сама не смастерю
@  Полинкина_мама : (16 Декабрь 2018 - 20:51 ) @Leylacat я после того как у Поли появился Басик и Лилька даже в группу вконтакте вступила :ag: "Кот Басик" так девчонки одежки шьют, выкройки бывают. наш без ботинок пока((
@  Malena : (16 Декабрь 2018 - 20:54 ) Девочки подскажите пожалуйста вставляю фото в обьявление ,а мне пишет Недопустимое расширение файла.
@  Leylacat : (16 Декабрь 2018 - 21:42 ) @Полинкина_мама, пошла и я в VK :bm:
@  Счастливая - : (16 Декабрь 2018 - 22:28 ) @Malena через фото хостинг
@  Мусенька : (17 Декабрь 2018 - 13:24 ) Девочки подскажите пожалуйста, может есть у кого нибудь телефончик мастерской где подушки перебивают
@  Ната_Солнышко : (17 Декабрь 2018 - 14:09 ) @ Мусенька, на Лермонтова на остановке, не доезжая 1 остановку до 2 поликлиники. Потрошат подушку, чистят перо и в новый наперник упаковывают )).
@  P@nterk@ : (17 Декабрь 2018 - 15:09 ) @Ната_Солнышко, а на дом они не приезжают? Нет телефона?
@  Ната_Солнышко : (17 Декабрь 2018 - 16:23 ) @ P@nterk@, нет, не приезжают, телефона не знаю.
@  light bird : (17 Декабрь 2018 - 21:48 ) на трубаченко есть,@Мусенька
@  Amina-MI : (18 Декабрь 2018 - 11:43 ) подскажите большая разница между оригиналом рисуем светом и аналогом?кроме цены и где можно взять нормальное?
@  Nata007n : (18 Декабрь 2018 - 13:11 ) Наберите по поводу няни 89787167847

Фотография

Уход за садом, огородом.

Желаем вам удачи и всего доброго

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 629

#1 OFFLINE   КоМеТа

КоМеТа

Мамочка-гуру

• ♥ Семья форума ♥
  • 3 302 сообщений
  • ГородСимферополь
  • Район Ак-Мечеть
  • Дети дочки
  • Имя Женя

Отправлено 07 Август 2015 - 20:27

Девочки, предлагаю в этой темке делиться советами и опытом. Любые вопросы по уходу и советы опытных садоводов - огородников.

Я не так давно занимаюсь огородом и не все получается. Вот интересуют такие вопросы:

1. Как, чем и когда удобряете землю - навоз, перегной, покупные средства. Расскажите поподробнее.

2. Обрезку деревьев делаете сами или кого-то нанимаете. Расскажите, как правильно это делать или посоветуйте специалиста.

3. Чем лечите болезни плодовых деревьев. Чем обрабатываете от насекомых. 

4. Что бы вы никогда в жизни больше не посадили( расскажите о своем негативном опыте).

5. Как часто поливаете деревья, овощные культуры?

6. Когда садите саженцы, как готовите к посадке почву, как ухаживаете за ними первый год?

7. Как боретесь с вредителями ( муравьи, медведка, тля, улитки) и с птицами.

79265.jpg

• daleksa это нравится

#2 OFFLINE   MotMarA

MotMarA

Мамочка-гуру

• ♥ Семья форума ♥
  • 3 445 сообщений
  • ГородПионерское
  • Район Монетка
  • Дети Машу и Го
  • Имя Марина

Отправлено 07 Август 2015 - 20:54

Отличная тема! Мне тоже актуально. ТОже есть много вопросов. Там, где я выросла, агротехника несколько отличается от местной))) Опытом обязательно поделюсь, но немного позже, надо с мыслями собраться.

#3 OFFLINE   Ути-ути

Ути-ути

Опытная мамочка

• Свои люди
  • 1 028 сообщений

Отправлено 07 Август 2015 - 21:20

1. Осенью-весной перегной, куриный помет, древесная зола .

2. Приглашаем специалиста, кое-что сами.

3. Побелка весной, медный купорос, молодые деревца опрыскиваем от листовертки, цветоеда,тли и прочих гадов.  Покупаем на рынке, там где семена-яды-удобрения. Как правило идет в комплексе от всех подряд. Колорадский жук - отдельная персона, ему специальное средство покупается, ибо живуч.

4. Вишню!

5. Как только подсохнет.. .ну растение или земля - как получится :ag: )).

6. Обычно при покупке саженца продавец все подробно объясняет, что и как. Что нового узнала я: садить прививкой к солнышку, обрезать верхушки, верхний слой земли класть отдельно и сыпать его под корни (он боле плодороден). Чтоб быстрее развивалась корневая система у винограда, яму под саженец нужно копать 50 на 50 см. - действительно работает!!! В первый год поливать почаще, особенно в жару.

7. Птицам - пугало, медведкам замоченный в спецсредстве горох, просто разбросать по огороду весной, муравьи - никак,  улитки тоже не беспокоят.

#4 ONLINE   Мечта

Мечта

~Мама - 80 lvl~

• 30 739 сообщений
  • ГородСимферополь
  • Район Западная
  • Дети Ирочка и Анютка
  • Имя Юлия

Отправлено 09 Август 2015 - 00:57

4. Вишню!

интересно,а почему вишню не хотите?)

а мы 2 года подряд садили грушу,не приживается что-то..

У нас на участке есть старая груша,она вечно "болеет" чем-то.Так вот я уже не от одного огородника с опытом слышала,что если груша болеет,то лечить её бесполезно и надо убирать с участка,т.к. она заражает другие культуры.Как-то так.

#5 ONLINE   Мечта

Мечта

~Мама - 80 lvl~

• 30 739 сообщений
  • ГородСимферополь
  • Район Западная
  • Дети Ирочка и Анютка
  • Имя Юлия

Отправлено 09 Август 2015 - 00:59

В этом году не знаю как где,а у нас скворцы задолбали,жрут всё подряд) Сейчас помидоры,так заразы,шарят,клюют только самые спелые и красивые.На пугало не ведутся вообще.

#6 OFFLINE   КоМеТа

КоМеТа

Мамочка-гуру

• ♥ Семья форума ♥
  • 3 302 сообщений
  • ГородСимферополь
  • Район Ак-Мечеть
  • Дети дочки
  • Имя Женя

Отправлено 09 Август 2015 - 07:51

1. Осенью-весной перегной, куриный помет, древесная зола .

2. Приглашаем специалиста, кое-что сами.

3. Побелка весной, медный купорос, молодые деревца опрыскиваем от листовертки, цветоеда,тли и прочих гадов.  Покупаем на рынке, там где семена-яды-удобрения. Как правило идет в комплексе от всех подряд. Колорадский жук - отдельная персона, ему специальное средство покупается, ибо живуч.

4. Вишню!

5. Как только подсохнет.. .ну растение или земля - как получится :ag: )).

6. Обычно при покупке саженца продавец все подробно объясняет, что и как. Что нового узнала я: садить прививкой к солнышку, обрезать верхушки, верхний слой земли класть отдельно и сыпать его под корни (он боле плодороден). Чтоб быстрее развивалась корневая система у винограда, яму под саженец нужно копать 50 на 50 см. - действительно работает!!! В первый год поливать почаще, особенно в жару.

7. Птицам - пугало, медведкам замоченный в спецсредстве горох, просто разбросать по огороду весной, муравьи - никак,  улитки тоже не беспокоят.

Спасибо тебе за подробный ответ. Кстати, смородина твоя стоит зеленая, красивая, радует глаз.  :ax:

1.Света, а перегной вы сами заготавливаете или покупаете? Как его правильно использовать?

2.Сколько сейчас специалисты берут? Как часто делаете обрезку?

3.Средства от вредителей покупаете наобум, по рекомендации продавца? Я последний раз купила и до лампочки - тля сидит, улитки сидят. А с муравьями у нас вообще беда - они и в дом заползают. 

6. А где вы обычно саженцы покупаете? Есть хорошо зарекомендовавший себя продавец или куда-то ездите? Эх, а у нас виноград не приживается. Когда вы сажаете новые деревья - весной или осенью?  

Мы посадили осенью 2 черешни рядом - одна растет - веточки новые, а вторая болеет - почти не выросла, листики темные и как побитые чем-то, как думаешь, в чем может быть причина?

Сообщение отредактировал КоМеТа: 09 Август 2015 - 07:53

#7 OFFLINE   КоМеТа

КоМеТа

Мамочка-гуру

• ♥ Семья форума ♥
  • 3 302 сообщений
  • ГородСимферополь
  • Район Ак-Мечеть
  • Дети дочки
  • Имя Женя

Отправлено 09 Август 2015 - 07:56

В этом году не знаю как где,а у нас скворцы задолбали,жрут всё подряд) Сейчас помидоры,так заразы,шарят,клюют только самые спелые и красивые.На пугало не ведутся вообще.

А у нас воробьи. Сосед на деревья повесил диски( компьютерные), но муж смотрел вблизи, сказал, что все равно жрут, хотя сосед говорит, что меньше намного. Но я вот думаю, может птиц можно как-то истреблять, а то их так много, они под крышей пытаются ютиться, во все щели залезают, на чердак.

#8 OFFLINE   Ути-ути

Ути-ути

Опытная мамочка

• Свои люди
  • 1 028 сообщений

Отправлено 09 Август 2015 - 09:07

1.Света, а перегной вы сами заготавливаете или покупаете? Как его правильно использовать? 2.Сколько сейчас специалисты берут? Как часто делаете обрезку? 3.Средства от вредителей покупаете наобум, по рекомендации продавца? Я последний раз купила и до лампочки - тля сидит, улитки сидят. А с муравьями у нас вообще беда - они и в дом заползают. 6. А где вы обычно саженцы покупаете? Есть хорошо зарекомендовавший себя продавец или куда-то ездите? Эх, а у нас виноград не приживается. Когда вы сажаете новые деревья - весной или осенью? Мы посадили осенью 2 черешни рядом - одна растет - веточки новые, а вторая болеет - почти не выросла, листики темные и как побитые чем-то, как думаешь, в чем может быть причина?

Мама в селе живет, там этого добра полно: у соседа - корова. Разбрасываем по огороду, под деревца прикапываем, когда садим кусты и деревья - в ямки подсыпаем.

Опять же, специалисты в селе свои - бывшие колхозные садоводы и виноградари, опытные люди. Ну мама как-то  с ними договаривается, но вот где спеца раздобыть в городе? Может девчонки подскажут..

Покупаю по рекомендации продавца. Никогда не подводили, один нюанс - на пакетике написано на сколько литров воды разводить, я всегда делаю бОльшую концентрацию, чем рекомендуют.

От муравьев помогает карандаш "Машенька".

Саженцы покупаем на спец. развалах - приезжают в село продавцы из Нижнегорского питомника. Три года назад осенью сажали два дерева черешни и прижилось только одно, а в этом году весной насадили целый сад: персик, грушу, черешню, две разных сливы - отлично прижились и колосятся))) А виноград - вещь нежная и капризная, может и не приживаться, и вымерзать. В прошлом году у проверенного человека купили два саженца и они хорошо прижились, дали в этом году пробные кисти (ранний крупный белый). Продавец дал подробную инструкцию, как правильно высаживать и ухаживать за кустами, и все сработало.

У нас в этом гооду беда - фитофтороз. Такая зараза! Пол-участка клубники погибло, помидоры тоже заразились..

интересно,а почему вишню не хотите?)
Юль, если четно она нас так задолбала на даче, что просто пипец. Эти деревья дают поросль, от которой постоянно приходится избавляться. Когда мне говорят "посадить вишню" меня аж типает))) потому что у нас она блин без посадки растет, как бешеная, где надо и где не надо))) Приезжаю к маме и каждый год выкапываю из клумбы один и тот же корень вишняка , а он, как птица феникс на следующий год опять возрождается!

#9 OFFLINE   одуванчик полевой

одуванчик полевой

Домохозяйка

• Активчики
  • 419 сообщений
  • Телефон 7 978 810 61 64
  • Район симферопольский
  • Имя Юля

Отправлено 09 Август 2015 - 09:13

У кого есть хурма, что сделать что бы она начала плодоносить, 5лет уже сидит

#10 OFFLINE   троль101

троль101

тру-ля-ля

• Свои люди
  • 731 сообщений
  • Город***
  • Район ***
  • Дети есть
  • Имя Ирина

Отправлено 09 Август 2015 - 09:15

может поделится кто, чем обрабатывать огурцы чтоб не желтели и не сохли, соседка уже много лет чем-то обрабатывает, так у нее они до поздней осени зеленые, но скрывает, прям паразитка, из вредности или каких других соображений

#11 OFFLINE   jlo

jlo

ФотоМамоЧка

• 2 884 сообщений
  • Телефон +7(978)7-44-0-99-7
  • Район Будённого
  • Дети девочка
  • Имя Юлия

Отправлено 09 Август 2015 - 09:19

У кого есть хурма, что сделать что бы она начала плодоносить, 5лет уже сидит

в Симферополе хурма?

#12 OFFLINE   одуванчик полевой

одуванчик полевой

Домохозяйка

• Активчики
  • 419 сообщений
  • Район симферопольский
  • Имя Юля

ой у меня уже тоже все пожелтели, хотя каждый день и поливаю

#13 OFFLINE   одуванчик полевой

одуванчик полевой

Домохозяйка

• Активчики
  • 419 сообщений
  • Район симферопольский
  • Имя Юля

да в симферополе

#14 OFFLINE   Ути-ути

Ути-ути

Опытная мамочка

• Свои люди
  • 1 028 сообщений

Отправлено 09 Август 2015 - 09:23

Может сеткой закрывать?

#15 OFFLINE   jlo

jlo

ФотоМамоЧка

• 2 884 сообщений
  • Телефон +7(978)7-44-0-99-7
  • Район Будённого
  • Дети девочка
  • Имя Юлия

Отправлено 09 Август 2015 - 09:32

да в симферополе

просто сама по себе растет или укрываете на зиму?

Яндекс.Метрика