Перейти к содержимому

Свернуть чат Болталка Открыть чат во всплывающем окне

@  BengaminA : (21 Август 2018 - 11:12 ) Спасибо !!!!
@  karamelka : (21 Август 2018 - 12:02 ) Девочки, подскажите, видел кто-нибудь школьную форму в сине-красную клетку?
@  mama Niki : (21 Август 2018 - 12:06 ) девочки, у кого на сборе есть 3Д ручки? надо уже готовиться с подарками на ДР, дочка уже мозг выносит что подарить ей)
@  NastyaL : (21 Август 2018 - 12:07 ) @ mama Niki у меня на МаркетХот есть и стержни к ним
@  Lachantarelle : (21 Август 2018 - 12:15 ) Девочки, а кто знает уже, когда линейка в школах - первого или на третье перенесли?
@  Мечта : (21 Август 2018 - 12:23 ) @Lachantarelle линейки везде 1.09
@  karina : (21 Август 2018 - 12:23 ) Линейка 1 сентября, по новостям говорили и писали)
@  Lachantarelle : (21 Август 2018 - 12:24 ) @Мечта @karina - спасибо!
@  Бирклюшка : (21 Август 2018 - 12:25 ) @Lachantarelle https://news.mail.ru/society/34467321/
@  luchig : (21 Август 2018 - 13:56 ) Катя у Ардена вроде были
@  Venera : (21 Август 2018 - 14:57 ) у нас много интересностей http://simmama.com/t...o-serdtce-ne-z/
@  karamelka : (21 Август 2018 - 16:26 ) @luchig глянула, там совсем другие цвета
@  mama Niki : (21 Август 2018 - 16:42 ) девочки а на алиэкспресс кто-то 3d ручки заказывал, норм приходили?
@  Ladybird : (21 Август 2018 - 17:47 ) @karamelka посмотрите на сайте Sky Lake, есть и магазин в Симферополе
@  tatakarata : (21 Август 2018 - 17:55 ) Девочки, сбилась сс ног. Мне нужен крем перед сом Jonsons. Где его можно поискать? В Метро, на Кубанкской, в чистом доме нет(
@  Ksenia 30 : (21 Август 2018 - 19:55 ) @ mama Niki ,да, мы заказывали.отличная ручка пришла
@  catty : (21 Август 2018 - 19:55 ) @ mama Niki мне тоже интересно про ручки)
@  Irish : (21 Август 2018 - 20:19 ) @ karamelka, h ttps://schoolstyle.ru/sine-krasnaya-kollekciya/ пункт продажи в Севастополе
@  Таня МВ : (21 Август 2018 - 20:19 ) Девочки, есть 3 билета в аквапарк в Евпатории. Цена 500 р. Нужно использовать до конца августа. Мои приболели, к сожалению, не можем поехать,((
@  Мечта : (21 Август 2018 - 20:34 ) @Таня МВ лс

Фотография

Узамбарская фиалка

домашние цветы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 294

#1 OFFLINE   Мерьем

Мерьем

С улыбкой по жизни

• ♥ Семья форума ♥
  • 3 319 сообщений
  • ГородСимферополь
  • Район Москольцо
  • Дети 2 мальчика
  • Имя Мерьем

Отправлено 30 Июнь 2014 - 15:20

Здравствуйте, дорогие форумчанки! Добро пожаловать в тему любительниц прекрасного растения - узамбарской фиалки или сенполии! Этот сравнительно неприхотливый цветок при правильном уходе радует своим цветением практически круглый год! Хвастаемся своими красавицами и делимся опытом разведения!

violet-3.jpg              

Сенполия - Уход

Освещение. Фиалки не любят прямого солнечного света, особенно сорта с нежными зелеными листьями. Если света слишком много, листья сенполий начинают желтеть и закручиваться. Оптимальный вариант – подоконник с окном на восточную сторону. Также важна длительность светового дня, поэтому зимой фиалки нужно подвинуть ближе к окну, желательно организовать дополнительное досвечивание.

Температура. Фиалкам не нужен какой-то особый температурный режим. Оптимальный диапазон температур - от 17 до 24 С. Летом желательно, чтобы температура не поднималась выше 30 С, зимой – не опускалась ниже 12 С

Влажность воздуха. Сенполиям нужна повышенная влажность воздуха. Поэтому фиалки хорошо себя чувствуют на кухне. Но растения нельзя опрыскивать. Для повышения влажности можно использовать либо мокрый песок возле горшков, либо мокрый керамзит, мох-сфагнум.

Полив. Сенполии требовательны к чистоте воды, используемой для полива. В экологически чистой местности идеально использовать дождевую или талую воду, подогретую до комнатной температуры. Водопроводная вода должна отстояться не менее суток, подойдет также фильтрованная вода. Не допускайте попадания воды на листья фиалок. Полив лучше проводить, когда верхний слой почвы просохнет на 1-3 см.

Подкормка. Важно не перекормить фиалки. Если большинство растений подкармливать раз в две недели, то фиалки – не чаще 1 раза в месяц. Желательно удобрения разбавлять в большем количестве воды, чем указано на упаковке.

После пересадки не рекомендуется сразу удобрять сенполии, лучше выдержать паузу не менее двух месяцев.

Пересадка. Сенполии лучше растут в рыхлом, распушенном грунте, поэтому очень желательно в субстрат добавлять вместе с торфом, перлит или вермикулит.

Размер горшка тоже имеет значение, для фиалок лучше подбирать небольшие горшки, диаметром примерно в треть диаметра розетки. Пересаживать растения нужно раз в 1-2 года, предварительно сделать хороший дренаж. Лучшее время для пересадки, как и для большинства других растений, весна-лето.

Обрезка и формирование. Фиалки не нуждаются в обрезке, только в удалении увядших листков и цветков.

Цветение. Фиалки цветут круглый год, но преимущественно летом. Для более обильного цветения желательно удалять боковые побеги на основном стебле растения, т.н. пасынки.

Размножение. Наиболее распространенный способ размножения сенполий – размножение отдельными листочками (листовыми черенками).

Черенок перед посадкой подсушивают 2-3 часа, затем помещают конец черенка в пузырек с водой на глубину 2-3 см. Возможно вместо воды использовать субстрат, состоящий из смеси торфа и песка.

Через 2-3 недели появляются корешки длиной около 1 см. Укоренившиеся черенки пересаживают в маленькие горшочки или пластиковые стаканчики так, чтобы корни не были сильно заглублены в грунт. Субстрат для первой пересадки должен быть рыхлым и рассыпчастым с добавлением древесного угля.

Практикуется также размножение боковыми розетками и семенами.

Растения зимой. Зимой при недостаточной освещенности растения размещают поближе к окну.

Температура не должна опускаться ниже 12 С.

Информация отсюда: http://floralife.com.../67-saintpaulia

Сообщение отредактировал Мерьем: 30 Июнь 2014 - 15:21

#2 OFFLINE   Мерьем

Мерьем

С улыбкой по жизни

• ♥ Семья форума ♥
  • 3 319 сообщений
  • ГородСимферополь
  • Район Москольцо
  • Дети 2 мальчика
  • Имя Мерьем

Отправлено 30 Июнь 2014 - 15:35

От себя хочу добавить:

По поводу грунта: уже лет эдак 15 сажаю фиалки в почву снятую под сосной (иголки разгребаем, а под ними плодородный перегнивший слой хвои прошлых лет). Она по рH-среде наиболее подходит для данного вида цветов, но почву перед посадкой надо подготовить - заранее проколить в духовке, либо на огне, чтоб вредители и бактерии, живущие в ней не нанесли ущерб будущим растениям.

По поводу горшка: всегда сажаю сенполию в маленькие, не высокие, но широкие горшки, в идеале форма упаковки маргарина RАМА (если помните, был такой раньше). Если посадить растение в большой или удлиненный горшок, то оно будет "жировать" и пойдет не в цвет, а в пасынки.

И еще: треть от высоты горшка, должен занимать дренаж. Вода от полива не должна застаиваться в горшке, во избежание загнивания корней растения.

Сообщение отредактировал Мерьем: 30 Июнь 2014 - 15:41

• LissaS это нравится

#3 OFFLINE   Мерьем

Мерьем

С улыбкой по жизни

• ♥ Семья форума ♥
  • 3 319 сообщений
  • ГородСимферополь
  • Район Москольцо
  • Дети 2 мальчика
  • Имя Мерьем

Отправлено 30 Июнь 2014 - 15:38

Вот одна из нескольких сортов моих фиалок, правда, фото делала, когда она только начала цвести.

file-vi.jpg

Сорт называется Emergency  Stork. По мере цветения буду Вам хвастаться своими красотками.

#4 OFFLINE   polyanskaya

polyanskaya

Мамочка-гуру

• ♥ Семья форума ♥
  • 4 428 сообщений
  • Район Симферополь
  • Имя Настя

Отправлено 30 Июнь 2014 - 16:21

О_О я новичок в этом деле, но уже кое-чем обзавелась)

так что я с вами))

#5 OFFLINE   LissaS

LissaS

Позитиффщица!!!

• Страж порядка
  • 7 960 сообщений
  • Телефон +7 978 726 13 30
  • Район ц.Автовокзал
  • Имя Люба

Отправлено 30 Июнь 2014 - 17:29

есть пару заметок или вопросов):

1.  насчет обрезки и формирований- я на проф. форумах читала, что надо 4 лист с корня удалять.

2. насчет дренажа на 1\3: фиалки поливают снизу- в поддон- тянет ли тогда этот дренаж воду к корням?..

И вы знаете, что они любят ОЧччень горячий полив?))

своих красоток выложу позже (сделаю фото)

А еще, фиалки "нормализуют" скверный характер у человека, имейте в виду)))) Посадила рядом с парикмахерским местом- цветут круглый год :ag:  :ag:

#6 OFFLINE   Мерьем

Мерьем

С улыбкой по жизни

• ♥ Семья форума ♥
  • 3 319 сообщений
  • ГородСимферополь
  • Район Москольцо
  • Дети 2 мальчика
  • Имя Мерьем

Отправлено 30 Июнь 2014 - 17:53

polyanskaya, LissaS, добро пожаловать!!!

насчет обрезки и формирований- я на проф. форумах читала, что надо 4 лист с корня удалять. 2. насчет дренажа на 1\3: фиалки поливают снизу- в поддон- тянет ли тогда этот дренаж воду к корням?.. И вы знаете, что они любят ОЧччень горячий полив?)) своих красоток выложу позже (сделаю фото) А еще, фиалки "нормализуют" скверный характер у человека, имейте в виду)))) Посадила рядом с парикмахерским местом- цветут круглый год :ag: :ag:
Тоже читала, что 2-3 ряда листьев на растении надо оставлять. Сама всегда обрываю нижние листья с отцветшими цветоносами, но только тогда, когда следующий ряд листьев подрастает до размера нижних.

Если поливать через поддон, то дренажа столько не положишь, вода, действительно, не дойдет до корешков.  Если только корневая система не оплела дренаж в поисках воды :ap: Я всегда сверху поливаю. На форуме  прочла, что такой полив лучше, так как вода вымывает вредные соли , которые скапливаются в почвосмеси по мере роста растения. Главное в поливе - точку роста растения не заливать. А так дело вкуса и удобства)))

А про горячий полив поподробней... Что за зверь такой?

#7 OFFLINE   LissaS

LissaS

Позитиффщица!!!

• Страж порядка
  • 7 960 сообщений
  • Район ц.Автовокзал
  • Имя Люба

Отправлено 30 Июнь 2014 - 18:59

polyanskaya, LissaS, добро пожаловать!!!

Главное в поливе - точку роста растения не заливать. А так дело вкуса и удобства)))

А про горячий полив поподробней... Что за зверь такой?

может, я только последние стала поливать так- под корень, тем более, что горшочки специально для этого приспособлены. Вроде растения довольные.

Фиалки любят горячую воду, я поливаю теплой, но читала даже прямо Очень горячую- не рискнула попробовать))) На форуме писали даже прямо почти кипяток. Это вид полива через поддон- он считается лучшим. 

#8 OFFLINE   MotMarA

MotMarA

Мамочка-гуру

• ♥ Семья форума ♥
  • 3 273 сообщений
  • ГородПионерское
  • Район Монетка
  • Дети Машу и Го
  • Имя Марина

Отправлено 30 Июнь 2014 - 19:38

Я начинающий любитель фиалок) Не проникалась раньше их красотой, а сейчас поняла))У меня только одна пока...Кажись, это она на фото у Мерьем, ну или сестренка)) Про горячий полив было почитать очень итересно...Подумала, что если через поддон, то вода же охлаждается все равно, вот и будет нормально... Но если честно, пробовать пока не решаюсь. Хочу завести ей подружек, так что, девочки,хвастайтесь своими красавицами!

#9 OFFLINE   Мерьем

Мерьем

С улыбкой по жизни

• ♥ Семья форума ♥
  • 3 319 сообщений
  • ГородСимферополь
  • Район Москольцо
  • Дети 2 мальчика
  • Имя Мерьем

Отправлено 30 Июнь 2014 - 20:58

Фиалки любят горячую воду, я поливаю теплой, но читала даже прямо Очень горячую- не рискнула попробовать))) На форуме писали даже прямо почти кипяток. Это вид полива через поддон- он считается лучшим.
Надо будет почитать, и не на сильно ценной эксперимент провести)))

У меня только одна пока...Кажись, это она на фото у Мерьем, ну или сестренка))
Может и она))) Надеюсь, цветет и радует?

Хочу завести ей подружек, так что, девочки,хвастайтесь своими красавицами!
Буду иметь в виду, у меня как раз детки подрастают.

#10 OFFLINE   polyanskaya

polyanskaya

Мамочка-гуру

• ♥ Семья форума ♥
  • 4 428 сообщений
  • Район Симферополь
  • Имя Настя

Отправлено 30 Июнь 2014 - 21:25

горячий полив? оочень интересно..

девочки у меня листики пообламывали сегодня. поставила в рюмку с водой. жалко выкинуть(

они корни пустят? как их размножают?

#11 OFFLINE   MotMarA

MotMarA

Мамочка-гуру

• ♥ Семья форума ♥
  • 3 273 сообщений
  • ГородПионерское
  • Район Монетка
  • Дети Машу и Го
  • Имя Марина

Отправлено 01 Июль 2014 - 06:07

Может и она))) Надеюсь, цветет и радует?

Буду иметь в виду, у меня как раз детки подрастают.

Ага,спасибо! Значит, жду)

#12 OFFLINE   Мерьем

Мерьем

С улыбкой по жизни

• ♥ Семья форума ♥
  • 3 319 сообщений
  • ГородСимферополь
  • Район Москольцо
  • Дети 2 мальчика
  • Имя Мерьем

Отправлено 01 Июль 2014 - 06:50

девочки у меня листики пообламывали сегодня. поставила в рюмку с водой. жалко выкинуть( они корни пустят? как их размножают?
Конечно, пустят корешки - сенполии именно так и размножают))) А еще их размножают семенами, когда хотят получить новые сорта. Мечтаю этим заняться :give_heart:

#13 OFFLINE   LissaS

LissaS

Позитиффщица!!!

• Страж порядка
  • 7 960 сообщений
  • Район ц.Автовокзал
  • Имя Люба

Отправлено 01 Июль 2014 - 09:53

девочки у меня листики пообламывали сегодня. поставила в рюмку с водой. жалко выкинуть(

они корни пустят? как их размножают?

пустят, а если не захотят- воткни их в землю и под пакетик поставь, сделай только в нем маленькую дырочку для воздуха. Полей их сразу как обычно, а потом через поддон. У меня так раз не захотели  корни пускать- вот таким образом выросли. Причем, листики засохли- думала все, пропали, но ковырнула- а там росточки идут из земли-  уже вырос маленький кустик)

#14 OFFLINE   ката

ката

Мамочка

• ♥ Семья форума ♥
  • 2 060 сообщений
  • ГородФеодосия
  • Район фео
  • Дети Женечка и Полина
  • Имя Екатерина

Отправлено 01 Июль 2014 - 10:11

Конечно, пустят корешки - сенполии именно так и размножают))) А еще их размножают семенами, когда хотят получить новые сорта. Мечтаю этим заняться :give_heart:

лучше сделать срез на листе лезвием и сажать прямо в грунт , меньше вероятность загнивания, особенно летом. грунт для фиалок(сенполий) лучше всего это профессиональный торф , таких марок как Лафлора , классман , его смешивабт с перлитом и вермекулитом  в пропорции 3:1:1, это лучшее для них.

Я занимаюсь  фиалками уже 2 год , в коллекции более 100 сортов

#15 OFFLINE   ката

ката

Мамочка

• ♥ Семья форума ♥
  • 2 060 сообщений
  • ГородФеодосия
  • Район фео
  • Дети Женечка и Полина
  • Имя Екатерина

Отправлено 01 Июль 2014 - 10:13

про полив :сейчас многие поливают фиалку через фитиль, само растение регулирует сколько и когда ему нужно влаги.

• MotMarA это нравится

Яндекс.Метрика