Перейти к содержимому

Свернуть чат Болталка Открыть чат во всплывающем окне

@  Бирклюшка : (12 Июль 2019 - 12:08 )

Девочки, просьба! Читаем ЛС и срочно оплачиваем КанцМир №119 и будьте готовы сразу оплачивать №120

@  Anika_ : (13 Июль 2019 - 17:14 )

Девочки, посоветуйте пожалуйста, где можно плитку, обои, ламинат посмотреть по ценам адекватнее чем в каисе, нова центре и везде) Может интернет-магазин

@  TanchikGR : (13 Июль 2019 - 20:19 )

Кто знает куда делся, может переехал магазин с американскими сладостями? который на Лермонтова.

@  Nova : (14 Июль 2019 - 15:33 )

Девочки,подскажите, пжл, телефон юриста, который занимается получением украинских свидетельств о рождении для крымчан.

@  Оленька : (15 Июль 2019 - 08:41 )

Девочки, Доброе утро!Поделитесь пожалуйста телефоном Ольги Демьяновны Вальдес-Акоста (в ЛС)

@  Бирклюшка : (15 Июль 2019 - 10:35 )

Девочки, может у кого то есть телефон Татьяна 83

@  aleksa : (15 Июль 2019 - 12:38 )

@ Оленька , ответила в ЛС

@  SANNY : (15 Июль 2019 - 13:59 )

Девочки, посоветуйте, где хороший lpg массаж. Цена-качество

@  КАРАПУЗИК : (15 Июль 2019 - 16:30 )

Девочки, посоветуйте логопеда. Надо речь восстанавливать.

@  Анна Заяц : (15 Июль 2019 - 22:30 )

@КАРАПУЗИК мы были у нее 2.5 года назад +7978 72 33 668 Карина, но если поменяла , можно просто через детский центр развития одуванчик записаться к ней , нам очень помогла с речью

@  Бирклюшка : (16 Июль 2019 - 09:13 )

Девочки, просьба! Читаем ЛС и срочно оплачиваем КанцМир №120

@  nezabudka_38 : (16 Июль 2019 - 09:15 )

Девочки, кто оформлял биометрический паспорт в Херсоне. Посоветуйте фирму, куда обратиться

@  Ateh : (16 Июль 2019 - 11:17 )

@ nezabudka_38 зачем вам фирма? Паспортный сервис в Херсоне, там очередей нету

@  Tigritsa : (16 Июль 2019 - 12:18 )

КАРАПУЗИК а мы ходили год назад в Легко и просто к Алле (кажется Александровна) очень понравилось. По сравнению с Кариной - небо и земля!

@  КАРАПУЗИК : (16 Июль 2019 - 12:19 )

@Tigritsa Она до сентября в отпуске

@  kashonok : (16 Июль 2019 - 13:30 )

@КАРАПУЗИК восстанавливать? ребенку? если взрослому- то не каждый детский логопед возьмется. Сын занимался с Кариной- нам очень понравилась.

@  MaxiVa : (16 Июль 2019 - 15:58 )

Девочки,у кого-то есть знакомые кто работает в монолите?напишите пожалуйста в ЛС

@  КАРАПУЗИК : (16 Июль 2019 - 19:14 )

@kashonok ребенку, поставили пластину, теперь надо речь восстановить с ней

@  NataliSolnishko : (16 Июль 2019 - 21:12 )

Девочки, посоветуйте хорошего эндокринолога для взрослого и где ведёт приём. Лучше в ЛС

@  Любимая Мама : (17 Июль 2019 - 11:20 )

Девочки,привет,подскажите проверенного врача, по назначению препаратов -нормализация давления,маме очень нужно.

Фотография

Кем быть? Сложный выбор будущей профессии и ВУЗа для наших деток.

ВУЗ Профессия

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 158

#151 OFFLINE   Анна Заяц

Анна Заяц

Мамочка-эксперт

• ♥ Семья форума ♥
  • 25 607 сообщений
  • Телефон +7(978)945 94 о6
  • ГородСимферополь
  • Район Свобода (Белое)
  • Дети Любимки
  • Имя Аня

Отправлено 26 Декабрь 2018 - 07:28

А сколько в мобиусе стоит?

4 занятия - 12.5 тыс. или около того

• Joan это нравится

#152 OFFLINE   Graymalk

Graymalk

Профессиональная лентяйка :)

• ♥ Семья форума ♥
  • 3 223 сообщений
  • ГородСимферополь
  • Район Железнодорожный
  • Дети сын
  • Имя Инна

Отправлено 27 Декабрь 2018 - 09:21

4 занятия - 12.5 тыс. или около того

Да, так и есть. Только  эти 4 занятия в общей сложности складываются в 22 часа работы тренера) Я имею в виду именно фактические временные затраты (коллективные занятия в группе + индивидуальные с ребенком и с семьей). 

• Juli77 это нравится

#153 OFFLINE   Mobius

Mobius

Молодая мама

• 118 сообщений
  • Телефон +79782157595
  • Район Кинотеатр "Звезда"
  • Имя Ольга

Отправлено 17 Февраль 2019 - 04:28

Почему наши планы не всегда воплощаются в жизнь или как помочь подростку не просто сделать выбор будущего, но и прийти к своим целям?

Часто родители говорят мне "Мы хотим, чтобы у него загорелись глаза, чтобы он что-то захотел". 

Я 4 года работаю с подростками и счёт моих курсантов, прошедших Курс самостоятельного выбора профессии будущего, уже давно перевалил за 200. 
И я повторяю родителям снова и снова - подростки от природы любопытны как кошки. У них мгновенно загораются глаза, когда говоришь им:
"Представь, что у тебя есть выбор и море свободного времени. Чем бы ты хотел попробовать заниматься?"

Да, не сразу, но постепенно их идей становится очень много. Какие-то из них вызывают просто восторг и радость!

Но ведь это только начало. Что же потом?

Ведь умение идти шаг за шагом к своим мечтам это уже довольно взрослый навык и у подростка 15 лет он только начинает развиваться.

Мы же, родители, хотим, чтобы он начал сразу действовать, все спланировал, и школу и увлечения и ещё на выходных вместе в нами поехал, куда скажут.
То есть ещё и в наши, родительские планы вписался))

Ребята часто жалуются мне, что знают, чего хотят, но не знают, с чего начать, как действовать и где найти на все это время (((

Интересно вам, чтобы я писала о том, как поддерживать подростка в его начинаниях и помочь ему в его взрослении и личностном росте?
Я в своей группе в вайбере делюсь информацией, могу дублировать и сюда.

• krimchanka это нравится

#154 OFFLINE   MotMarA

MotMarA

Мамочка-гуру

• ♥ Семья форума ♥
  • 3 750 сообщений
  • ГородПионерское
  • Район Монетка
  • Дети Машу и Го
  • Имя Марина

Отправлено 17 Февраль 2019 - 05:37

Почему наши планы не всегда воплощаются в жизнь или как помочь подростку не просто сделать выбор будущего, но и прийти к своим целям?

Часто родители говорят мне "Мы хотим, чтобы у него загорелись глаза, чтобы он что-то захотел". 

Я 4 года работаю с подростками и счёт моих курсантов, прошедших Курс самостоятельного выбора профессии будущего, уже давно перевалил за 200. 
И я повторяю родителям снова и снова - подростки от природы любопытны как кошки. У них мгновенно загораются глаза, когда говоришь им:
"Представь, что у тебя есть выбор и море свободного времени. Чем бы ты хотел попробовать заниматься?"

Да, не сразу, но постепенно их идей становится очень много. Какие-то из них вызывают просто восторг и радость!

Но ведь это только начало. Что же потом?

Ведь умение идти шаг за шагом к своим мечтам это уже довольно взрослый навык и у подростка 15 лет он только начинает развиваться.

Мы же, родители, хотим, чтобы он начал сразу действовать, все спланировал, и школу и увлечения и ещё на выходных вместе в нами поехал, куда скажут.
То есть ещё и в наши, родительские планы вписался))

Ребята часто жалуются мне, что знают, чего хотят, но не знают, с чего начать, как действовать и где найти на все это время (((

Интересно вам, чтобы я писала о том, как поддерживать подростка в его начинаниях и помочь ему в его взрослении и личностном росте?
Я в своей группе в вайбере делюсь информацией, могу дублировать и сюда.

да, было бы очень полезно.

#155 OFFLINE   Mobius

Mobius

Молодая мама

• 118 сообщений
  • Телефон +79782157595
  • Имя Ольга

Отправлено 17 Февраль 2019 - 07:59

Хорошо, тогда - первый пост:

Как же всё таки создавать идеи, проекты, начинать новое и при этом доводить до конца, до результата?

И хотя я пишу сейчас о подростках, эти же процессы происходят и у нас, взрослых.

Причем, какая интересная штука - у взрослых, благодаря накопленному жизненному опыту, одни процессы быстрее, а у подростков, благодаря отсутствию жизненного опыта - другие процессы быстрее)))

Итак, любое новое начинание проходит 5 стадий.

Первая - Желание, вдохновение.

Вторая - Сбор ресурсов, информации, денег, людей и т.п.

Третья - Поставить цель по силам, максимум на 2 месяца. Да, если мечта  - «может быть стать актрисой», тогда цель на 2 месяца - это пойти в студию актерского мастерства. Или «хочу стать дизайнером интерьера» -  тогда может просто попробовать задекорировать свою комнату?

Четвертая - Разбить цель на шаги. Определить какой будет первый шаг.

Пятая - достичь первых результатов и не сдаться. Проанализировать, что получилось, что не получилось и поставить следующую задачу на 2 месяца.

Сегодня поговорим о первом шаге.

Часто слышу от подростков и взрослых "Я не знаю, чего хочу. Ничего не зажигает"

А вы искали? ;)

Я сама провела так 2 года своей жизни в убеждении, что однажды на меня снизойдёт знание «чего я хочу» и вот тогда то жизнь и наладится!

Но, не вышло.  :(

И пришлось как в фильме с Джимом Керри "Всегда говори Да" пробовать все подряд, участвовать в том, куда приглашали, пробовать делать новое, хоть было страшно часто выглядеть смешной и нелепой (вернее это только я так считала, как оказалось в итоге))

И зажгла по-настоящему только 10-я попытка. Да ещё и рядом были люди,  поддерживающие и помогающие.

Но вернёмся к подросткам.

- Мама, я хочу играть на гитаре!

- Ой, ты что музыкантом собрался стать? А ты знаешь......

И мы впихивает подростку свой собственный опыт, основанный на прошлом, заметьте.

И каждая попытка часто сопровождается историями про тех, у кого не получилось((

Мы сейчас очень их бережем, пытаемся помочь и..... бережем их в итоге от самих себя.

Или другая ситуация.

- Мама, я буду бизнесменом!

- Круто, ты лучший, вперёд, я верю в тебя!

Вот только ему «в какой такой» перёд идти - непонятно)))
Подросток чувствует себя растерянным и в итоге отказывается от идеи.

Непросто найти зажигающую тебя идею, да ещё и чтобы эта идея устраивала твоих родных, одобрялась твоими сверстниками и ты был крут в их глазах.

Даже если ты начал, взялся за новое, то всегда находишься под пристальным взглядом родителей. Они ждут, оценивают, огорчаются, если не получилось.

Лучше уж совсем не начинать(((

Как быть?

1. Расширять картину мира подростка. Путешествия (пусть даже в соседний город или в горы), фильмы про людей, нашедших свое дело, события, спорт, курсы,  знакомство с профессионалами своего дела и многое другое.

2. Любое проявление интереса и желания попробовать переводить в сбор информации о том, как можно попробовать.

3. Объяснить, что вы не ждёте от него результатов сразу. Задача - попробовать. Как незнакомую еду мы пробуем перед тем, как решить есть это или нет.

Но! Также объясните, что попробовать нужно не один раз, чтобы понять интересно или нет. Вместе договоритесь, какой срок будет приемлем.

Я рекомендую не меньше 2 месяцев.

4. Поддерживайте мотивацию. Рассказывайте свои истории, как начинали и ...  а вот тут по-честному, как духу. Опыт ваших неудач и выводов гораздо полезнее историй про папку-героя, который спас планету. Так ребенок видит, что после неудачи тоже можно жить.

Главное - что потом.  Попытка номер 5 или а ну его? Ваши выводы из того опыта сейчас.
Находите вместе вдохновляющие примеры людей, у которых получилось. Читайте из истории, смотрите фильмы, поддерживайте огонь интереса.

Надеюсь, была полезна. Пишите в ответ ваши истории. Как получилось помочь подростку увлечься новым и развиваться в этом. И если не получилось, тоже пишите!!!

А в следующем посте напишу, как собрать информацию и помочь ребенку сделать первые шаги.

Продолжение следует.....

Если вас интересуют вопросы образования, дополнительного образования, выбора своего будущего - присоединяйтесь к моей группе в Viber:
https://invite.viber...vdIN0oR&lang=ru
в ней я гораздо больше даю информации.

Спасибо за интерес к теме!

• Странница, daleksa и nata82 это нравится

#156 OFFLINE   Mobius

Mobius

Молодая мама

• 118 сообщений
  • Телефон +79782157595
  • Имя Ольга

Отправлено 22 Февраль 2019 - 10:21

продолжим?

Февраль. Достать чернил и плакать! 

А если серьезно… Дорогие родители, хочу поговорить с вами о том, КАК ПОДДЕРЖАТЬ РЕБЕНКА (И СЕБЯ!) в этот период. 

В последнее время мы слышим от родителей и преподавателей, что у детей падает успеваемость, мотивация к учебе, иногда они вообще ничего не хотят… В связи с этим нарастает беспокойство: «Скоро экзамены! Расслабляться нельзя!» Но так ли это на самом деле? Давайте разберемся. 

Да, действительно, экзамены все ближе. Но не стоит забывать, что залог эффективной деятельности – это чередование периодов напряжения и расслабления. Наша жизнь циклична: день сменяет ночь, весна – зиму, вдох – выдох. 
И как бы мы ни хотели, на всех нас влияет количество солнечных дней, витаминов, физическая активность. 

Февраль – последний месяц зимы. Нет ничего удивительного в том, что силы организма на исходе, а внутренние резервы практически исчерпаны. 
Как и вас, нас волнуют успехи ребят в учебе, их мотивация и стремление к новым вершинам. Но еще больше нас волнует их здоровье и внутреннее состояние. И кстати, в этом нет противоречия! Мы все прекрасно знаем, что «В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ - ЗДОРОВЫЙ ДУХ» 

Что рекомендуем мы: 
Смена деятельности - умственной и физической. Поверьте, организм будет благодарен и за 5-минутную разминку! Проверено на себе ;) 
Полноценное питание и полезные, богатые витаминами перекусы (сухофрукты, орехи, овощи, фрукты). 
Отдых, возможность «НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ». Помните, что это один из важнейших периодов для усвоения, интеграции новых знаний, а также для креативных мыслей и решений

А как Вы помогаете себе и своим близким справиться с усталостью и стрессом зимой?

#157 OFFLINE   Mobius

Mobius

Молодая мама

• 118 сообщений
  • Телефон +79782157595
  • Имя Ольга

Отправлено 24 Февраль 2019 - 03:11

Продолжаем наш разговор о подростках и как им помочь (а иногда и себе самим) в достижении мечт и целей.

В прошлом посте я рассказала, как помочь подростку найти вдохновляющую идею.
А как сделать так, чтобы идея не осталась просто идеей?

Вы знаете, что не исполненные желания отбирают у нас силу и энергию?
Мы чувствуем вину сами перед собой за то, что так и не попытались((( и мечта так и осталась мечтой((

Что же делать дальше?
Нужно узнать как можно больше про то, как можно попробовать, собрать информацию!
С этим этапом главное не долго возиться, а то у некоторых синдром вечного студента)) и все кажется, что недостаточно знаю.

Что может быть полезным для первого шага?

ЛЮДИ.
Кого знаете вы и ваш подросток, кто мог бы помочь? Может быть это люди, кто достиг результатов в этом направлении?
Например, загорелся ребенок в будущем открыть свой ресторан. Можно поискать рестораторов в своем окружении (желательно любящих свое дело))).
Можно найти знаменитых рестораторов и почитать из интервью. Узнать с чего они начинали, как стали тем, кто они есть. 

МЕСТА и СОБЫТИЯ
Где можно прикоснуться к тому, что ты хочешь? Мечтает стать дизайнером? Выставки, шоу, творческие конкурсы, курсы рисунка и 3D графики

ИНФОРМАЦИЯ
Загорелся идеей стать программистом?
Узнай все о программировании сегодня и завтра. Какие направления в тренде, какие направления будут в тренде? Чем конкретно занимается программист?

ОБРАЗОВАНИЕ
Увлекает темы моды, стиля?
Чему можно учиться здесь и сейчас? Курсы стиля онлайн и оффлайн, книги, фильмы о моде, мастер-классы стилистов.

На практике я вижу, что даже 1 пункт из всего перечисленного способен дать подростку мощный стимул начать.

Несколько примеров из моей практики:
- Девушка Саша, решившая стать художником. Знакомство с 3 людьми из разных профессий (художник, графический дизайнер, иллюстратор) позволило выбрать свое направление - иллюстрации. Сейчас Саша отрисовывает героев к каждой прочитанной книге и в будущем мечтает рисовать героев для игр, кино, книг.

- Парень Вова, мечтающие открыть свое дело в сфере туризма. Узнал про конкурс факультета бизнеса от ведущего ВУЗа страны, принял участие и победил, получив право бесплатно учиться тому, о чем он мечтал.

- Девушка Аня, мечтая стать архитектором, хотя к этому моменту уже заканчивала 11 класс медико-биологического лицея, решила все таки научиться рисовать. Через 6 месяцев она с успехом сдала вступительный творческий экзамен по живописи и рисунку на специальность Архитектура в ВУЗ.

Продолжение следует...

#158 OFFLINE   Mobius

Mobius

Молодая мама

• 118 сообщений
  • Телефон +79782157595
  • Имя Ольга

Отправлено 17 Март 2019 - 08:48

Ну что? Готовы к продолжению?

Как помочь подростку найти свои вдохновляющие мечты, поставить цели и довести начатое до конца?

Напомню, что в первой и второй части мы помогали подростку найти то, что интересно через расширение его картины мира. А во второй искали ресурсы для мечты.
Мечта мечтой, а делать то что? Какой первый шаг совершить в сторону своего желания?

Часто сами мечты не имеют шансов сбыться без четкого и пошагового плана действий. 

Сегодня мы попробуем ставить первые цели, первые шаги, которые в будущем приведут подростка к большой мечте или покажут, что путь неверен. Что тоже, поверьте, результат! Сэкономит и вам и ребенку время и силы!

Я рекомендую поставить цель не больше, чем на 2 месяца. Именно за такое время мозг преодолевает сопротивление от познания чего-то нового и появляются первые результаты.

Например, интерес к программированию может превратиться в цель выбрать и пройти курс программирования сроком 2 месяца. 

А интерес к организации праздников стать первой организованной вечеринкой для друзей или семьи.
Интерес к фотографии планом пройти для начала курса в интернете по фото и сделать фотосессию да хоть своей подруги.
А интерес к дизайну одежды первой разработанной моделью и пошивом ее на заказ.

Если творчески подойти к пробами пера, то это очень увлекательно. Возможно и вы, родители, захотите попробовать то, что давно откладывали на потом.

Небольшой секрет! Вернее, самый важный. 
Цель на 2 месяца должна быть:
Конкретна 
Измерима 
Желанна 
По силам
И определена во времени

Хорошая цель звучит так - Я напишу свой первый рассказ не менее, чем на 50 страниц к (дата).

А ещё необходимо объяснить подростку, что задача сейчас не сделать на оценку. Если не сделаешь - садись, два))) Нет.

Задача попробовать и конечно в начале будет не получается и захочется бросить. Но, это очень важный этап, чтобы понять туда ты идёшь или нет и сформировать привычку действовать. И конечно, выключайте контролёра. Ни в коем случае не воспринимайте это как очередное школьное задание.

А ещё лучше поставьте себе задачу на 2 месяца, любую, рабочую или домашнюю. И делитесь друг с другом, как идёт процесс. 
Именно такое общение и нужно сейчас подростку. Именно это он будет помнить и ценить всегда и детей своих и ваших внуков научит))

Любите своих подростков, пусть они сейчас и такие противные)) и будете ими любимы в ответ!

• Странница и krimchanka это нравится

#159 OFFLINE   Mobius

Mobius

Молодая мама

• 118 сообщений
  • Телефон +79782157595
  • Имя Ольга

Отправлено 08 Июль 2019 - 01:41

Бедным в ВУЗах не место (статья про коммерческое образование в Крыму) - https://primechaniya...-v-vuzah-kryma/

"...
Отчего растут цены на образование
По данным Росстата, озвученным на парламентских слушаниях в Госдуме, средняя стоимость одного семестра в российском вузе уже увеличилась на 19%, составив без малого 69 тыс. рублей, а в начале нового учебного года увеличится еще на 15–20%, — сообщил недавно на слушаниях в Госдуме РФ сопредседатель движения «Образование для всех» Сергей Комков. Как мы уже выяснили, ценники вузов Крыма и Севастополя полностью это подтверждают.

При этом реальные располагаемые доходы населения продолжают падать, зарплаты преподавателей ни в одном из вузов не растут, число преподавателей сокращается, а инфляция в России, если верить Росстату, держится в 2019 году на уровне 5%.

«Утверждения, что рост цен следует за уровнем инфляции, не соответствуют действительности: плата за обучение у нас растет гораздо быстрее, - говорит Комков. – При этом Европа переходит на бесплатное высшее образование: в Германии и Чехии оно уже бесплатное, во Франции и Бельгии — практически бесплатное».

Так почему же вузы поднимают цены?

Прежде всего, потому, что расходы госбюджета на образование, как и на медицину, в России падают. При этом по нормативу зарплаты вузовских преподавателей должны быть не ниже 200% от средней зарплаты в регионе. И вузы пытаются компенсировать нехватку средств за счет студентов-платников.

Вторая причина – большие расходы на раздутый административный аппарат, который, в отличие от препсостава, меньше затрагивают сокращения. В Крыму, как и по всей России, зарплаты вузовских администраторов вместе с премиями могут отличаться от преподавательских в несколько раз.

Третья причина банальна: раз уж образование стало рынком, то за него, как за пылесос, продавцы просят столько, сколько покупатели готовы платить. Хотя, как уже отмечалось выше, число студентов в Севастопольского филиала МГУ год от года сокращается.

P.S. Кстати, в позапрошлом году стоимость обучения в Симферопольском Художественном УЧИЛИЩЕ (это НЕ высшее образование) на коммерческой основе поднялось почти в 3 (три) раза - с 70 до 200 тысяч рублей ЗА ГОД !!!

Яндекс.Метрика