Перейти к содержимому

Свернуть чат Болталка Открыть чат во всплывающем окне

@  tutsi : (18 Август 2018 - 10:29 ) Что так бахнуло в р-не Бела Куна только что?
@  Ateh : (18 Август 2018 - 10:36 ) На Лермонтова хорошо слышно этот взрыв был, машины все засигнализировали
@  КАРАПУЗИК : (18 Август 2018 - 10:41 ) на москольце тоже хорошо было слышно, потолки за шевелились пластиковые)))
@  Tania : (18 Август 2018 - 10:41 ) у нас на балке окна вибрировали
@  161183232 : (18 Август 2018 - 10:52 ) в марьино тоже все дрогнуло
@  КатеринаС : (18 Август 2018 - 11:15 ) вчера вечером, около 8, тоже что-то бахало, на Залесской хорошо слышно было
@  Олеся : (18 Август 2018 - 11:19 ) Говорят, сейчас учения на полигоне проходят в Перевальном
@  КАРАПУЗИК : (18 Август 2018 - 11:39 ) @Олеся обалденные учения. Всех на уши поднять надо((
@  Горя : (18 Август 2018 - 13:02 ) Одна я ничего не слышала))
@  Котенок : (18 Август 2018 - 13:15 ) Девочки, подскажите пожалуйста, можно ли лечь на сохранение в гинекологию 2-го роддома, если по прописке относишься к Луговской?
@  Camomile : (18 Август 2018 - 13:55 ) Amina-MI, в любой церкви продаются и в магазинах текстиля тоже бывают.
@  Лапа : (18 Август 2018 - 14:37 ) Котенок можно, сейчас все равно где ты прописан.
@  Котенок : (18 Август 2018 - 14:59 ) Спасибо
@  Irinairis : (18 Август 2018 - 15:11 ) По поводу взрывов) На полигоне вчера вечером было открытие сезона охоты) Охотники праздновали, и сегодня утром тоже)
@  КАРАПУЗИК : (18 Август 2018 - 15:33 ) @Irinairis ни фига себе!!! Чем они так празднуют??
@  daleksa : (18 Август 2018 - 15:46 ) на полигоне учения)
@  tutsi : (18 Август 2018 - 18:19 ) Охотников не контузило от такого взрыва?))
@  kashonok : (18 Август 2018 - 18:22 ) @tutsi по тому как жалуются что двери м петель слетели- они оглохну от должны, а не кратковременно контузило
@  MotMarA : (18 Август 2018 - 20:28 ) Про взрывы:может охотники и праздновали, но не так масштабно, как военные - с вертолетами в небе и автоматными очередями, с пожаром, который было видно в соседних селах.
@  kashonok : (18 Август 2018 - 22:01 ) @MotMarA печально что правду все равно от людей скроют

Фотография

Как исправить почерк?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#46 OFFLINE   Софийкина_мама

Софийкина_мама

Мамочка-гуру

• ♥ Семья форума ♥
  • 3 939 сообщений
  • Телефон +79787923957
  • Район Белогорский
  • Дети самые любимые ;)
  • Имя Ольга

Отправлено 22 Март 2017 - 19:03

Вставлю и я свои пять копеек))))

Для меня это тоже не могу сказать, что больная тема, но с дочкиным почерком тоже воюем)) Вернее не с почерком, а с тем как она держит ручку, неправильно и, как следствие-корявое письмо.

Писать мы стали учиться еще с детского сада и когда дочь пошла в школу она уже писала все прописные буквы и достаточно красиво. Поэтому могу ответственно заявить - научится писать красиво можно- и здесь самое действенное, это писать, писать и еще раз писать..., причем мы выводили не только буквы, но и цифры, я писала в тетради буквы, объясняла как вести руку, как быквы дружат, а не пляшут, смотрели по стрелочкам и учились...исписали не одну страницу, но результат есть. И теперь у нас, цифры красивее, чем у учителя получаются, как говорит моя дочь, и гордится этим.

Что касается того, нужно это или нет, мое мнение - необходимо! Считаю , что есть некие столпы, азы, на которых будет держаться все остальное прилежание и упорство ребенка в учебе на протяжении всей школы и красиво и грамотно писать-одно из них, как и держать в чистоте свои тетради, портфель, рабочее место....

И здесь не попирание индивидуальности, а "дать основу", приучить к дисциплине, самоконтролю и уважению к предмету и учителю. Сначала нужно выработать основу, а уж потом проявлять индивидуальность, это как хорошее тесто, у него одна основа-если тесто плохое получилось, если его неправильно замесили, ничего путного не получится, хоть сахаром его потом посыпай, хоть медом намазывай)))) А индивидуальность, пусть проявляет потом, когда получит азы начальной школы

Кроме того, если ребенок старается красиво писать, он будет следить за своей рукой, за своей осанкой, развивать усидчивость, внимательность и аккуратность,  а это тоже немаловажно. Ну а про развитие моторики, образного мышления и визуального восприятия и сами знаете.

• ElenaMill это нравится

#47 OFFLINE   ВилКа

ВилКа

Начинающая

• -Новички-
  • 14 сообщений
  • Район -
  • Имя Маргарита

Отправлено 22 Март 2017 - 19:03

А у меня вот хороший почерк, когда реально стараюсь. Когда спешу - то все - ховайся. У мужа почерк почти каллиграфический))

Считаю, что если ребенку не дано красиво писать - то пусть пишет просто разборчиво, но правильно. Есть поговорка- с лица воды не пить, так и про почерк, главное, чтоб правильно было и понятно остальным, а красота - это как говорится - дело вкуса.

Меня вот больше всего озадачивает таблица умножения)))))) Ну сейчас же вот реально калькуляторы разве что в кирпичи не встроены)))

• daleksa и Olga Nikitina это нравится

#48 OFFLINE   Бубочка

Бубочка

Специалист по массажу

• 4 309 сообщений
  • Район Дм.Ульянова
  • Дети Алиночка
  • Имя Кристина

Отправлено 22 Март 2017 - 19:31

У нас почерк еще зависит от ручки,которой пишем)))

Пишет красиво,когда не спешит,а так в классе очень много пишут и тогда конечно буквы пляшут. Многие классные работы не успевают дописать,так что о каком почерке речь, главное успеть. уж очень много у них заданий.(

Но это конечно с оговоркой,у нас нет проблем.

Мы в 3 классе.

• Nasten`ka это нравится

#49 ONLINE   Ladushka

Ladushka

Мать-героиня

• ♥ Семья форума ♥
  • 13 022 сообщений

Отправлено 22 Март 2017 - 20:17

Согласна со Снежинка. Слабая рука. Развивайте.параллельно пишите прописи,обводилки..
Но сильно не мучайте тетрадками,пусть лепит,рисует,красит,собирает..
Ручку купите легкую,типо pilot.

#50 OFFLINE   krim85

krim85

Мамочка-эксперт

• ♥ Семья форума ♥
  • 2 428 сообщений

Отправлено 22 Март 2017 - 23:28

Не вижу смысла в красивом почерке. НО пока в нашей системе образования за это оценивают - приходится дочку подправлять. Хотя весь мир уже давно перешел на печатные буквы. Главное не КАК ты пишешь,а ЧТО. И по поводу студентов на лекции. Как по мне,лучше СЛУШАТЬ И ВНИКАТЬ в лекцию,чем бездумно ее записывать только с одной мыслью-успеть за преподавателем. Это глупая сисиема,которую в корне пора менять.
  • Nasten`ka, daleksa, Ellenka и 2 другим это нравится

#51 OFFLINE   krim85

krim85

Мамочка-эксперт

• ♥ Семья форума ♥
  • 2 428 сообщений

Отправлено 22 Март 2017 - 23:31

Дочка пишет красиво как для первого класса. Но долго,медленно выводит буквы. А я переживаю,что она из-за этого пропустит что-то гораздо важнее.

#52 ONLINE   Ladushka

Ladushka

Мать-героиня

• ♥ Семья форума ♥
  • 13 022 сообщений

Отправлено 23 Март 2017 - 08:24

Конечно у студентов почерк не важен,да и в старших классах уже не так (после 6) обращают внимание,но не считаю это глупостью. Почерк может отражать другие проблемы,начиная от физического развития (проблемы на физ-ре потом,неуверенность в себе),так и нарушение мышления,я про 1-2 классы если что. Прочитайте умные книжки.а самое главное,что если учитель не разобрал из-за почерка написанное,но оно написано/решено правильно,то ребенку обидно..и потом мы думаем почему ребенок не хочет учиться..
Я считаю правильно мама заволновалась.в 5 классе никто уже не следит и начинают они кренделябры писать,поэтому в началке нужна база,и нужно стараться и маме и ребенку.
У дочки норм почерк,но иногда в таблице ничего не разобрать,я не представляю как учителя проверяют тетради с плохим..

#53 ONLINE   Ladushka

Ladushka

Мать-героиня

• ♥ Семья форума ♥
  • 13 022 сообщений

Отправлено 23 Март 2017 - 08:28

Кто считает глупостью. когда начнутся задачи по шаблону с оформлением,три клетки туда,две клетки оттуда,у вас вообще голова начнет кружиться зачем это надо. Клетки не посчитал,не отступил,пару строк,получай три (решение правильное),что тогда ?!

#54 OFFLINE   katenochek

katenochek

Супермодератор

• Супермодераторы
  • 7 243 сообщений
  • Район Мне нравится))
  • Дети Любимая "тройня" :-)
  • Имя Екатерина

Отправлено 23 Март 2017 - 09:25

Кто считает глупостью. когда начнутся задачи по шаблону с оформлением,три клетки туда,две клетки оттуда,у вас вообще голова начнет кружиться зачем это надо. Клетки не посчитал,не отступил,пару строк,получай три (решение правильное),что тогда ?!
согласна))

по теме. У меня старший левша - в началке писал идеально, лучше, чем правши. Сейчас, конечно, уже каракули, не старается. А вот средний сейчас в первом классе, его почерк это просто АХТУНГ!  и никакие мои сидения рядом с ним и контроль каждой буквы не помогают, мои нервы на исходе.  Последний мой шанс и вера во спасение, каллиграфические занятия в детском центре. Только еще пока не узнала сколько стоит. После каникул буду узнавать.

#55 OFFLINE   ВилКа

ВилКа

Начинающая

• -Новички-
  • 14 сообщений
  • Район -
  • Имя Маргарита

Отправлено 24 Март 2017 - 21:34

Дочка пишет красиво как для первого класса. Но долго,медленно выводит буквы. А я переживаю,что она из-за этого пропустит что-то гораздо важнее.

Я вот с этим согласна на 100%%.. Просто иногда родители в погоне за красивым почерком на столько наседают на ребенка, что у него под таким давление смещаются приоритеты - "госсподи, лишь бы красивше написать!", а не " о боже, что же я пишу?!" )))

• Nasten`ka это нравится

#56 OFFLINE   Nasten`ka

Nasten`ka

Модератор

• Супермодераторы
  • 6 393 сообщений
  • Район ***
  • Имя ***

Отправлено 24 Март 2017 - 22:09

Я страшного  в "плохом " почерке ничего не вижу) Единственное- учителя могут снижать оценки, наверное,   (во всяком случае так пишут на форуме:)) в реале такого не встречала никогда (могут замечание сделать. оценки не снижают) за исправления-да, за "грязь"-тоже, а за почерк-нет. Или просто у меня  нет знакомых детей с таким уж ужасным почерком:)).

Согласна с девочками, что каллиграфический почерк-да красиво, но необходимости в этом  уже нет. Возможно, к сожалению.

Связывать почерк и  "проблемы в развитии", "комплексы"-тоже не стала бы ("умные" книжки читаю .  если что:) Но эти книжки пишут люди. Далеко не истина в последней инстанции). И да, так можно выделить  детей с проблемами. Но мы же говорим про обычную школу.. Не думаю, что там есть специалисты по этой части, просматривающий тетради первоклашек) А то если так размышлять-то в классе и физиогномист  должен сидеть и смотреть, у кого из детей какие проблемы:)))

Кидаться к крайности- "если каллиграфия не нужна, тогда и таблицу умножения можно не учить "-  нууу .Связи не вижу) таблица умножения- тренировка мозга:, памяти. А красивый почерк что тренирует?)) Мамино честолюбие))

Хочу оговориться, я говорю  именно о почерке. Не  про "чистоту" письма и  аккуратность-это разные вещи. Тут можно и посидеть над  ребенком) Ну или если уж почерк-кошмар, кошмар и не разобрать, тогда с, наверное, стоит уделять этому особое внимание.

А так- лучше  пойти погулять) подышать воздухом.

Короче, все умничают и я решила:)))))

P.S.- на всякий случай - у дочки проблем с почерком нет. Не каллиграфический, но нормальный почерк  (а то у нас любят сразу на посты реагировать : "это ты так говоришь, потому что у тебя дети коряво пишут, а ты их красиво писать не хочешь учить, лентяйка"))))))))))))))))))))) и все в таком духе:)

• katenochek, daleksa и ElenaMill это нравится

#57 OFFLINE   LudaKiwa

LudaKiwa

Заинтересованная

• Читатели
  • 42 сообщений
  • Район Киевский
  • Имя Людмила

Отправлено 25 Март 2017 - 23:27

в первом классе почерк у дочери был ужасен, но к концу третьего класса она выправила его сама. Не стоит заострять на этом внимание, главное аккуратность.

• Nasten`ka это нравится

#58 OFFLINE   Esse

Esse

Опытная мамочка

• Свои люди
  • 1 128 сообщений
  • ГородСимферополь
  • Район Железнодорожный, Москольцо
  • Дети доченька Полина и доченька Алина
  • Имя Елена

Отправлено 25 Март 2017 - 23:58

Все зависит от программы обучения в школе. Раньше сколько натыкалась на фото тех времен, дети 1й класс писали как в прописях...идеально! Моя папа в 1м классе писал красиво как девочка, каждая буква, будто прописи под копирку выводил. ЭТо школа и учителя и программа..учителям тяжело читать каракули это ясно, но школа нацелена на ужеумеющих читать быстро и писать каллиграфически детей. К сожалению, только сами часами и месяцами выводить эти буковки, усердно и долго..возможно со слезами и сполями как при уроках. Это мое мнение.

И я такая, чтобы ввела курс каллиграфии в начальных классах.

#59 OFFLINE   Olga Nikitina

Olga Nikitina

Молодая мама

• Читатели
  • 108 сообщений
  • Район село Краснолесье
  • Дети Настенька, Дарик и Ярик
  • Имя Ольга

Отправлено 16 Декабрь 2017 - 22:16

У нас тоже с почерком совсем не все хорошо, дочка в третьем классе. Но. Я заметила такой факт в своей семье. У меня почерк был в школе не сказать, что отвратительный, но некрасивый. Нестабильный. При этом я была отличницей. Он стал хорош примерно к 30 годам моей жизни. Я не беру случаев спешки и быстрого записи конспекта какого-нибудь - в этом случае у меня по сей день все коряво. Но в остальных случаях почерк стабилизировался, округлился и успокоился наконец.

У моей Насти я сейчас наблюдаю то же самое. Когда ее психологическое состояние спокойное, когда ее ничего не тревожит - это моментально видно по почерку: он становится аккуратным (не идеальным, нет), красивым, кругленьким, буквы никуда не выскакивают и не съезжают. Но как-только на душе у ребенка становится нехорошо - все, это сразу отражается на почерке. 
При этом всем у девочки с мелкой моторикой все очень хорошо: начиная от рукоделия и работы с очень мелкими предметами типа бисера и заканчивая лепкой из глины и пластилина. Пишем так же много и разного. Но связь почерка со внутренним состоянием в нашем случае - прямое.

• Lila это нравится

Яндекс.Метрика