Перейти к содержимому

Свернуть чат Болталка Открыть чат во всплывающем окне

@  anjeru : (12 Декабрь 2018 - 09:35 ) @saw - на кубике внутри крытого рынка - очень много корзинок
@  saw : (12 Декабрь 2018 - 13:49 ) Спасибо всем за ответы
@  11tuse4ka : (12 Декабрь 2018 - 14:14 ) а не знаете,почему мне пришло подтверждение,что прошла оплата,а деньги с карты не снялись..Когда теперь снимутся?Заказала на сайте ржд билеты,пришел электронный купон,а деньги с карты не снялись((Почему?Когда снимутся тогда?На самолет то же самое..вот теперь боюсь,будут ли у меня билеты-то??
@  new gerl : (12 Декабрь 2018 - 14:30 ) Девочки подскажите какие и где проводят мастер детям ,например роспись пряников?
@  Рыжая лисица : (12 Декабрь 2018 - 15:03 ) @new gerl в Кредо точно проводят
@  anjeru : (12 Декабрь 2018 - 15:08 ) @new gerl - с форума девочка проводит мастер-классы, вот ее тема, как раз там написано. что у нее 15 и 22 будут мастер-классы http://simmama.com/t...aniki-n/page-56
@  new gerl : (12 Декабрь 2018 - 15:16 ) @anjeru спасибо!
@  new gerl : (12 Декабрь 2018 - 15:16 ) @Рыжая лисица спасибо большое
@  Люнамур : (12 Декабрь 2018 - 16:20 ) девочки, где можно купить резиновые сапоги лемиго?
@  КАРАПУЗИК : (12 Декабрь 2018 - 17:37 ) девочки, где сделать аквагримм или купить краски для него?
@  Inessa : (12 Декабрь 2018 - 18:57 ) Люнамур , у нее есть https://m.vk.com/rei...ea?from=friends , но мы не покупал и
@  Nadya7 : (12 Декабрь 2018 - 19:01 ) девочки, а вайбер нормально работает?
@  ISunny : (12 Декабрь 2018 - 19:56 ) @Nadya7 у меня нормально работает
@  161183232 : (12 Декабрь 2018 - 21:47 ) девочки у нас в городе есть драматический кружок для 9 лет?
@  kashonok : (12 Декабрь 2018 - 23:16 ) девочки, подскажите пожалуйста. пытаюсь на тмалл али сделать заказ не проходит оплата. чем платить? ни мир, ни киви не срабатывает
@  Мусенька : (12 Декабрь 2018 - 23:32 ) Девочки дайте пожалуйста контакты мастерицы, умеющий вязать игрушки на заказ
@  Мусенька : (12 Декабрь 2018 - 23:34 ) @kashonok яндекс деньги не пробовали? У меня вообще киви пропал давным давно...
@  Мусенька : (12 Декабрь 2018 - 23:35 ) И даже яндекс деньги не всегда с телефона удаётся оплатить, последний раз с ноута заходила оплачивать
@  kashonok : (12 Декабрь 2018 - 23:37 ) @Мусенька наша Елена Мил модератор
@  kashonok : (12 Декабрь 2018 - 23:38 ) в смысле игрушки вяжет

Фотография

Дети - помощники

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 OFFLINE   karamelka

karamelka

СимМама

• Администраторы
  • 7 721 сообщений
  • Телефон +79787150969
  • ГородСимферополь
  • Район Рядом
  • Дети Любимые и родные)
  • Имя Екатерина

Отправлено 31 Январь 2018 - 15:38

Есть ли у ваших детей свои обязанности?

Просите ли вы их вам помогать в быту?  С какого возраста?

Мыть посуду, пылесосить, вытирать пыль или выносить мусор?

Делают ли они это постоянно или время от времени?

Часто задумываюсь над тем, что в будущем им так же придется выполнять домашнюю "работу", поддерживать чистоту и порядок. 

На самом деле дети сейчас "занятые". Гулять даже некогда: школа, уроки, потом тренировки.

Стоит ли нагружать их еще домашними заботами?

У меня получается лишь время от времени просить о чем-то, но нет прям "обязанностей", а может должны быть?

Как у вас происходит? Давайте обсудим!

%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B8-%D0%BF%D0%BE%D0

419251_640.jpg

#2 OFFLINE   natali_2016

natali_2016

Опытная мамочка

• ♥ Семья форума ♥
  • 1 354 сообщений
  • Район Киевский
  • Дети доченька
  • Имя Наталья

Отправлено 31 Январь 2018 - 16:53

Буду первой)))

Пока у меня маленький ребенок, своего опыта нет, но считаю, что ребенок обязательно должен иметь домашние обязанности, иначе ему потом сложнее будет приспособиться ко взрослой жизни.

Хотя все зависит от пола ребенка...

Если мальчик растет и его не привлекают к домашним обязанностям, то в принципе ничего страшного не случится, ну кроме того,что все ляжет на плечи родителей и потом жены... а тут как повезет с женой (с ее характером, выносливостью) или финансовыми возможностями семьи по найму нянь, домработниц, поваров и т.п..

Если девочка растет - то последствия более существенные, так как основная часть домашних обязанностей лежит на женщине, но все также зависит от характера мужа и финансовых возможностей семьи.

Заметила, что если ребенку прививают опыт домашних обязанностей (регулярных), то из них получаются более дисциплинированные и ответственные взрослые люди - как на работе, так и во взрослой жизни.

Лично у меня ребенок с 1,5 лет пытается помогать по дому (пол помыть, посуду, подмести, вытереть пыль), продолжается это и до сих пор. Считаю, главное не отбить желание в маленьком возрате и хвалить, даже если это не помощь, а скорее наоборот - в 2-3 года сложно назвать это помощью)))

По соседству живет многодетная семья, так там у каждого ребенка есть минимум регулярных обязанностей по дому и я вижу, что детям это реально нравится, вот это правильное воспитание!

#3 OFFLINE   karamelka

karamelka

СимМама

• Администраторы
  • 7 721 сообщений
  • Телефон +79787150969
  • ГородСимферополь
  • Район Рядом
  • Дети Любимые и родные)
  • Имя Екатерина

Отправлено 01 Февраль 2018 - 11:32

У нас в обязанности входит поддержание порядка в детских комнатах.

Все остальное "иногда" и по просьбе только. (И получается, что только для старшей дочки)

Иногда сходить за хлебом/молоком в магазин.

Иногда разобрать/сложить посуду.

Иногда разогреть еду себе и брату.

Иногда пропылесосить.

Иногда с моими подсказками приготовить что-то не сложное, суп, котлеты, омлет...

Не доверяю гладить вещи, т.к. пожароопасно и вещи можно спалить, это мне надо рядом стоять, не всегда есть возможность. Хотя наверное надо бы учить.

Интересно, вот достаточно ли такого иногда?

Сыну таких заданий нет практически, кроме как поддерживать порядок. 

#4 OFFLINE   serbest

serbest

Опытная мамочка

• ♥ Семья форума ♥
  • 1 121 сообщений
  • Район Залесская / автостанция Западная
  • Планирую малыша:да
  • Дети */\* *||* */\*
  • Имя Ольга

Отправлено 01 Февраль 2018 - 11:57

Стараюсь всех занимать без половых разграничений. Более того, сына учу готовить даже больше, чем девочек. Они и так научатся, а вот пацан должен полюбить это дело. Всегда объясняю ему технологию процесса, считаю, мужик должен уметь делать всЁ ))).

А так - пылесосят и полы они сами (ну, мелкая в 3 года больше подоконники моет, но с большим восторгом)). Посуду из посудомойки вытащить, перед едой на столе расставить, бельё из стиралки развесить. Кофе маме сварить )))

Учитывая, что старшая только во втором классе, готовить на плите не разрешаю. Но полуфабрикаты котлет, овощи чистить, пельмени лепить, голубцы заворачивать не то что прошу - заставляю, мне реально некогда. Оправдываюсь перед своей совестью, что это способствует развитию мелкой моторики. Работают всегда вместе над одним, без разделения по возрасту/полу. Иначе ругаются и дерутся.

• POlya, Olga, КАРАПУЗИК и еще 1 это нравится

#5 OFFLINE   POlya

POlya

Котики, одевайтесь теплее.

• ♥ Семья форума ♥
  • 2 689 сообщений
  • Район Марьино
  • Дети Одын
  • Имя Оля

Отправлено 01 Февраль 2018 - 12:29

Сын моет свою обувь, посуду за собой моет, в магазин ходит, убирает в его комнате и где-нибудь еще, где я попрошу. Уборка идет со скрипом, через не хочу-не буду, и только по напоминанию. Но шо делать, заставляю. По совету психолога отказались от уборщицы и стали убирать все вместе, дабы дитятку к труду приучать. Включаем веселую музыку и вперед: две комнаты папе, две комнаты сыну, кухня,ванна, туалет, коридор - мне . Кстати, очень быстро получается.

• Странница и Olga это нравится

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru