Перейти к содержимому

Семейная школа

Свернуть чат Болталка Открыть чат во всплывающем окне

@  ElenaMill : (19 Сентябрь 2018 - 12:30 ) Margo_131083,покупается кусок пенопласта и багеты...всё-стенд готов...
@  AлексанрA : (19 Сентябрь 2018 - 12:36 ) @Margo_131083 , если серьезный стенд, то можно купить на Ронат Крым или Стенды всем, в ЛС могу дать контакты
@  Margo_131083 : (19 Сентябрь 2018 - 12:43 ) @AлексанрA спасибо, остановилась на стенды всем
@  Nataleon : (19 Сентябрь 2018 - 13:50 ) @Оленька в клинике Ирей невропатолог Никитина точно на них работает
@  saw : (19 Сентябрь 2018 - 14:16 ) А мне никитина не понравилась отличный невролог в гемокоде
@  Oblako : (19 Сентябрь 2018 - 14:24 ) и мне Никитина не понравилась
@  *Одна такая* : (19 Сентябрь 2018 - 14:33 ) Подскажите где взять для ребенка форму 8 о регистрации для частного сектора Киевского района
@  sveta913 : (19 Сентябрь 2018 - 14:52 ) *Одна такая*, в мфц
@  Мечта : (19 Сентябрь 2018 - 14:53 ) Девочки,может кто обращал внимание на днях на цену пачки бумаги А4 в Ашане?
@  Аня- : (19 Сентябрь 2018 - 15:10 ) @Мечта муж брал неделю назад 246р
@  Yule4k@ : (19 Сентябрь 2018 - 15:13 ) Мечта, Юля, покупала за 190 неделю назад - акция была...
@  Мечта : (19 Сентябрь 2018 - 15:21 ) спасибо
@  Алёнчик! : (19 Сентябрь 2018 - 15:28 ) @Мечта в Большом яблоке в Меганоме была 199 р.
@  Мечта : (19 Сентябрь 2018 - 15:29 ) @Алёнчик! спс
@  Алёнчик! : (19 Сентябрь 2018 - 16:27 ) @Мечта в твоей теме заказ Эстель ты видела? еще не поздно?
@  Мечта : (19 Сентябрь 2018 - 16:30 ) @Алёнчик! дада,не поздно)
@  Алёнчик! : (19 Сентябрь 2018 - 16:36 ) @Мечта фуух, отлегло )))
@  natalishka212 : (19 Сентябрь 2018 - 17:08 ) 22-23 сентября приглашаем на выставку кошек в ДКП ул.Киевская 115. На выставке можно приобрести пушистого друга
@  tutsi : (19 Сентябрь 2018 - 17:33 ) @Мечта , В НОВАЦЕНТРЕ была 205 РУБ.
@  AлексанрA : (19 Сентябрь 2018 - 20:37 ) @natalishka212, а со скольки и до скольки выставка?

Фотография

Дети - помощники

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 OFFLINE   karamelka

karamelka

СимМама

• Администраторы
  • 7 614 сообщений
  • Телефон +79787150969
  • ГородСимферополь
  • Район Рядом
  • Дети Любимые и родные)
  • Имя Екатерина

Отправлено 31 Январь 2018 - 15:38

Есть ли у ваших детей свои обязанности?

Просите ли вы их вам помогать в быту?  С какого возраста?

Мыть посуду, пылесосить, вытирать пыль или выносить мусор?

Делают ли они это постоянно или время от времени?

Часто задумываюсь над тем, что в будущем им так же придется выполнять домашнюю "работу", поддерживать чистоту и порядок. 

На самом деле дети сейчас "занятые". Гулять даже некогда: школа, уроки, потом тренировки.

Стоит ли нагружать их еще домашними заботами?

У меня получается лишь время от времени просить о чем-то, но нет прям "обязанностей", а может должны быть?

Как у вас происходит? Давайте обсудим!

%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B8-%D0%BF%D0%BE%D0

419251_640.jpg

#2 OFFLINE   natali_2016

natali_2016

Опытная мамочка

• Свои люди
  • 1 213 сообщений
  • Район Киевский
  • Дети доченька
  • Имя Наталья

Отправлено 31 Январь 2018 - 16:53

Буду первой)))

Пока у меня маленький ребенок, своего опыта нет, но считаю, что ребенок обязательно должен иметь домашние обязанности, иначе ему потом сложнее будет приспособиться ко взрослой жизни.

Хотя все зависит от пола ребенка...

Если мальчик растет и его не привлекают к домашним обязанностям, то в принципе ничего страшного не случится, ну кроме того,что все ляжет на плечи родителей и потом жены... а тут как повезет с женой (с ее характером, выносливостью) или финансовыми возможностями семьи по найму нянь, домработниц, поваров и т.п..

Если девочка растет - то последствия более существенные, так как основная часть домашних обязанностей лежит на женщине, но все также зависит от характера мужа и финансовых возможностей семьи.

Заметила, что если ребенку прививают опыт домашних обязанностей (регулярных), то из них получаются более дисциплинированные и ответственные взрослые люди - как на работе, так и во взрослой жизни.

Лично у меня ребенок с 1,5 лет пытается помогать по дому (пол помыть, посуду, подмести, вытереть пыль), продолжается это и до сих пор. Считаю, главное не отбить желание в маленьком возрате и хвалить, даже если это не помощь, а скорее наоборот - в 2-3 года сложно назвать это помощью)))

По соседству живет многодетная семья, так там у каждого ребенка есть минимум регулярных обязанностей по дому и я вижу, что детям это реально нравится, вот это правильное воспитание!

#3 OFFLINE   karamelka

karamelka

СимМама

• Администраторы
  • 7 614 сообщений
  • Телефон +79787150969
  • ГородСимферополь
  • Район Рядом
  • Дети Любимые и родные)
  • Имя Екатерина

Отправлено 01 Февраль 2018 - 11:32

У нас в обязанности входит поддержание порядка в детских комнатах.

Все остальное "иногда" и по просьбе только. (И получается, что только для старшей дочки)

Иногда сходить за хлебом/молоком в магазин.

Иногда разобрать/сложить посуду.

Иногда разогреть еду себе и брату.

Иногда пропылесосить.

Иногда с моими подсказками приготовить что-то не сложное, суп, котлеты, омлет...

Не доверяю гладить вещи, т.к. пожароопасно и вещи можно спалить, это мне надо рядом стоять, не всегда есть возможность. Хотя наверное надо бы учить.

Интересно, вот достаточно ли такого иногда?

Сыну таких заданий нет практически, кроме как поддерживать порядок. 

#4 OFFLINE   serbest

serbest

Опытная мамочка

• Свои люди
  • 1 098 сообщений
  • Район Залесская / автостанция Западная
  • Планирую малыша:да
  • Дети */\* *||* */\*
  • Имя Ольга

Отправлено 01 Февраль 2018 - 11:57

Стараюсь всех занимать без половых разграничений. Более того, сына учу готовить даже больше, чем девочек. Они и так научатся, а вот пацан должен полюбить это дело. Всегда объясняю ему технологию процесса, считаю, мужик должен уметь делать всЁ ))).

А так - пылесосят и полы они сами (ну, мелкая в 3 года больше подоконники моет, но с большим восторгом)). Посуду из посудомойки вытащить, перед едой на столе расставить, бельё из стиралки развесить. Кофе маме сварить )))

Учитывая, что старшая только во втором классе, готовить на плите не разрешаю. Но полуфабрикаты котлет, овощи чистить, пельмени лепить, голубцы заворачивать не то что прошу - заставляю, мне реально некогда. Оправдываюсь перед своей совестью, что это способствует развитию мелкой моторики. Работают всегда вместе над одним, без разделения по возрасту/полу. Иначе ругаются и дерутся.

• POlya, Olga, КАРАПУЗИК и еще 1 это нравится

#5 OFFLINE   POlya

POlya

Котики, одевайтесь теплее.

• ♥ Семья форума ♥
  • 2 660 сообщений
  • Район Марьино
  • Дети Одын
  • Имя Оля

Отправлено 01 Февраль 2018 - 12:29

Сын моет свою обувь, посуду за собой моет, в магазин ходит, убирает в его комнате и где-нибудь еще, где я попрошу. Уборка идет со скрипом, через не хочу-не буду, и только по напоминанию. Но шо делать, заставляю. По совету психолога отказались от уборщицы и стали убирать все вместе, дабы дитятку к труду приучать. Включаем веселую музыку и вперед: две комнаты папе, две комнаты сыну, кухня,ванна, туалет, коридор - мне . Кстати, очень быстро получается.

• Странница и Olga это нравится

Яндекс.Метрика