Перейти к содержимому

Фотография

Строительство дома

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1156

#1 OFFLINE   tata89

tata89

Мамочка-гуру

• ♥ Семья форума ♥
  • 4 261 сообщений
  • ГородСимферополь
  • Район Дм.Ульянова
  • Дети Владислав 2009 г, Вероника 2014 г.
  • Имя Татьяна

Отправлено 25 Сентябрь 2014 - 12:02

Давайте делиться нашими достижениями и полезной информацией. Начиная от документации и заканчивая обустройством.
  • Рыжая лисица, Alis2906, Svetlana_kermosh и еще 1 это нравится

#2 OFFLINE   таврия

таврия

Мамочка-гуру

• ♥ Семья форума ♥
  • 2 799 сообщений
  • Район ***
  • Имя ***

Отправлено 29 Сентябрь 2014 - 11:10

девоньки, где заказать ступени деревянные на лестницу?

• Svetlana_kermosh это нравится

#3 OFFLINE   onmasha

onmasha

Консультант по грудному вскармливанию

• ♥ Семья форума ♥
  • 3 775 сообщений
  • Телефон 0664031888 +79787926456
  • ГородСимферополь
  • Район Автодель, Москольцо, Лермонтова
  • Дети маленькое чудо
  • Имя Мария

Отправлено 29 Сентябрь 2014 - 11:12

Меня тоже интересует газ, постою послушаю)

#4 OFFLINE   таврия

таврия

Мамочка-гуру

• ♥ Семья форума ♥
  • 2 799 сообщений
  • Район ***
  • Имя ***

Отправлено 29 Сентябрь 2014 - 11:23

Мы сейчас на последнем этапе по газу. На этой неделе должен быть счастливый финал по врезке и открытию лицевого счета
Сейчас из-за перерегистрации там хаос. Но нужно успеть начать оформление до нового года, по старым укр. ценам  (в России они выше) и по спец. условиям для Крыма до конца года (не нужен ввод в эксплуатацию дома - только техпаспорт (в любой проектной фирме можно сделать) и док. на землю (даже не госакт, а допускается право пользования - членская книжка).

#5 OFFLINE   tata89

tata89

Мамочка-гуру

• ♥ Семья форума ♥
  • 4 261 сообщений
  • ГородСимферополь
  • Район Дм.Ульянова
  • Имя Татьяна

Отправлено 29 Сентябрь 2014 - 11:38

Мы сейчас на последнем этапе по газу. На этой неделе должен быть счастливый финал по врезке и открытию лицевого счета
Сейчас из-за перерегистрации там хаос. Но нужно успеть начать оформление до нового года, по старым укр. ценам (в России они выше) и по спец. условиям для Крыма до конца года (не нужен ввод в эксплуатацию дома - только техпаспорт (в любой проектной фирме можно сделать) и док. на землю (даже не госакт, а допускается право пользования - членская книжка).

Лс

Я думала тех паспорт только БТИ выдаёт. Он должен строго соответствовать строению? У меня тех.паспорт есть. Но по нему 25 м.кв. а мы все перестроили на 110м.кв.

Сообщение отредактировал tata89: 29 Сентябрь 2014 - 11:44

#6 OFFLINE   Alllenka

Alllenka

Самая Счастливая Мамочка

• ♥ Семья форума ♥
  • 1 901 сообщений
  • Телефон + 7978 713 32 99
  • ГородСимферополь
  • Район Чехова
  • Дети Алёшенька и Никитка
  • Имя Алёна

Отправлено 30 Сентябрь 2014 - 07:54

даже не госакт, а допускается право пользования - членская книжка

У нас вообще земля не приватизирована, без всяких доков, провели газ без проблем.

#7 OFFLINE   tata89

tata89

Мамочка-гуру

• ♥ Семья форума ♥
  • 4 261 сообщений
  • ГородСимферополь
  • Район Дм.Ульянова
  • Имя Татьяна

Отправлено 30 Сентябрь 2014 - 10:55

У нас вообще земля не приватизирована, без всяких доков, провели газ без проблем.

А тех паспорт есть? Вы по знакомству провели или сами? Сколько обошлось по деньгам?

#8 OFFLINE   Alllenka

Alllenka

Самая Счастливая Мамочка

• ♥ Семья форума ♥
  • 1 901 сообщений
  • ГородСимферополь
  • Район Чехова
  • Имя Алёна

Отправлено 01 Октябрь 2014 - 09:52

А тех паспорт есть? Вы по знакомству провели или сами? Сколько обошлось по деньгам?

Расскажу подробно как этот процесс происходил у нас, мы делали без знакомства, но, так понимаю, немного не в той чередности как по правилам. Эпопея еще та была.

Сначала должны были делать через знакомых мужа. Нас сориентировали на 5-6 штук грн, это был май 13г. Труба газовая у нас идет по стене дома. Но знакомый протянул му-му, по разным причинам оттягивая начало работ, то он занят, то начальство меняется и т.д. Когда наступил сентябрь, я начала паниковать, точнее психовать, и решила заняться сама. Думаю мне просто подфартило, мы живем на съемной и к соседям приехала бригада газовщиков,это был конец сентября, я услышала разговор под окном соседнего двора и выскочила с ребенком к ним, рассказала что мне нужно (сделать врезку, повесить счетчик, разводку по дому, ну и пуск сам газа с открытием лиц. счета). На момент разговора у нас документы были на одноэтажное строение, а по факту был полностью перестроенный дом, при том без простенков, были только несущие стены, как раз начали делать простенки. Техник дала мне свою визитку(при том она была не по нашему району), я в этот же день к ней пришла с документами, все бегала с полугодовалым на руках, видно это сыграло свою роль, она решила мне помочь.

Дала корешки на оплату, все через кассу, ей ничего не платили, там было 800 грн за тех.условия, около 13000 за врезку (а в мае только 2000, вот такое подорожание:() На след. день муж свозил ее к нам на дом, она начертила для себя план дома и сказала сделать новый тех.паспорт. Где-то неделю она чертила и утверждала тех.условия, за это время мы успели сделать тех паспорт, его делали в фирме, их сейчас много, это был знакомый по работе мужа, стоило 1000 грн. Я ей доносила ксерокопии тех.паспорта. Потом она отдавала документы на утверждение еще куда-то , там я уже точно не помню, тянулось около месяца, так как сроки уже не от нее зависили. Когда приехала бригада делать врезку, муж сразу им дополнительно доплатил чтобы они внутри дома провели в кухню трубы газовые, разводку по дому и навеску батарей нам делал сын техника (она сама предложила, а нам так даже удобнее было, поскольку они сама решали между собой что куда тянуть). Еще я бегала подписывать договор с крымгазом, это на Училищной, рядом с паспортным столом на Футболистов, где баня. Туда нужно все документы, ксерокопии.

Когда все сделали, нужно еще вызывать инспектора, который все проверяет чтобы соответствовало тех условию. Потом он отдает акт сверки в бригаду, которая приезжает и непосредственно пускает газ. Где-то в те сроки открывала лицевой счет, точно не помню каким действием по очередности. На все от и до у нас ушло 3 мес. и 12 дней (но мы попали на новогодние праздники). Газ нам пустили 12 января.

Вообще когда я смотрю на этот маленький кусочек трубы, который в 1 метре от дома, становится просто непонятно и грустно что так много сил, времени, нервов и денег уходит на такое маленькое количество работы. Они саму врезку, навес счетчика G4, и проводку к кухне сделали за 1 час. Все вместе стоило около 15-16000 грн (это только за документацию и за работу на месте), дополнительно еще котел, трубы,батареи, фитинги, короч. оборудование.и оплата работы за разводку по дому + бегали все делали сами, даже не знаю сколько стоила бы такая услуга "под ключ", тогда как раз сменилось начальство и была полная неразбериха, собственно сейчас тоже самое наверное.

вот наша труба снаружи (желтенькая, это то, что они сделали) и внутри двора

294f2c99d616.jpg  6329b84650fa.jpg

6fe66e66c118.jpg

feed4a208537.jpg

Сообщение отредактировал Alllenka: 01 Октябрь 2014 - 09:54

#9 OFFLINE   Alllenka

Alllenka

Самая Счастливая Мамочка

• ♥ Семья форума ♥
  • 1 901 сообщений
  • ГородСимферополь
  • Район Чехова
  • Имя Алёна

Отправлено 01 Октябрь 2014 - 11:24

Я через суд выходила из долевой собственности и начала приватизацию,но не успела

Скажи какие доки для суда нужно, ты через фирму или сама? С чего вообще начать? У нас общая долевая собственность, но фишка в том, что мы немного выдвинули пристройку вперед перед домом, самострой, теперь получается изменились доли домовладения. Вообще для меня последний этап это выход из долевой собственности, приватизация земли, получение своего юр. адреса и введение самостроя в эксплуатацию. Но с какого бока подъехать не знаю, тем более сейчас вообще все поменялось и я сомневаюсь знают ли они как все это делать. Может посоветуешь с чего начать, хотя бы узнать поэтапно какие действия и где делать.

#10 OFFLINE   tata89

tata89

Мамочка-гуру

• ♥ Семья форума ♥
  • 4 261 сообщений
  • ГородСимферополь
  • Район Дм.Ульянова
  • Имя Татьяна

Отправлено 01 Октябрь 2014 - 09:20

Скажи какие доки для суда нужно, ты через фирму или сама? С чего вообще начать? У нас общая долевая собственность, но фишка в том, что мы немного выдвинули пристройку вперед перед домом, самострой, теперь получается изменились доли домовладения. Вообще для меня последний этап это выход из долевой собственности, приватизация земли, получение своего юр. адреса и введение самостроя в эксплуатацию. Но с какого бока подъехать не знаю, тем более сейчас вообще все поменялось и я сомневаюсь знают ли они как все это делать. Может посоветуешь с чего начать, хотя бы узнать поэтапно какие действия и где делать.

Ален, честно говоря сначала из доли нужно выйти а потом строить. Я так сделала. Т.к. ты правильно написала, что изменились доли. И в суде у нас рассматривался этот вопрос. Мы писали что не имеем притензий к пристройке совладельцев. И доказывали что наш гараж - Наш! И они не спорили. А если кто-то скажет что не согласен, то строения будут делить по долям строго.
Я сама всем занималась. Даже адвокатом была сама себе. Судьи имеют опыт в таких делах. Судья полюбому назначит техникой строительную экспертизу. Эксперт предложит всевозможные варианты раздела, и в суде уже нужно будет выбрать себе подходящий вариант и отстоять его. Документы как обычно, тех.паспорт, право собственности, у меня ещё были доки на позже построенный гараж - так доказала что он мой, чтобы в долю не брали. Было ещё старое решение исполкома о передаче земли в постоянное пользование.
Начать нужно с толкового юриста, который составит иск. Мне не очень тогда хорошо составили. С иском в суд. И ждешь ответа.
Есть такой нюанс, что вроде в России нельзя выйти из долевой собственности если общая стена или крыша. Но я на 100% не уверена.
Я прошла год суда, потом в БТИ сделали раздел, отправили в исполком на присвоение адреса. Потом опять в БТИ за новым тех.паспортом, с новым адресом и только моего строения. Затем в регистрационную службу получила право собственности уже на новый адрес и 100/100 долей. И началась перестройка) не успела приватизировать землю, только геодезию сделала. Вот осталось приватизировать. И может даже не буду пока самострой узаконивать. Нет смысла если и так частная собственность и земля приватизированная будет, какая разница сколько квадратура дома по тех.паспорту)))
Начать нужно с юриста и суда.
Сорт за ошибки, с телефона пишу кое как.

#11 OFFLINE   tata89

tata89

Мамочка-гуру

• ♥ Семья форума ♥
  • 4 261 сообщений
  • ГородСимферополь
  • Район Дм.Ульянова
  • Имя Татьяна

Отправлено 01 Октябрь 2014 - 09:27

Расскажу подробно как этот процесс происходил у нас, мы делали без знакомства, но, так понимаю, немного не в той чередности как по правилам. Эпопея еще та была.

[indent=1]Сначала должны были делать через знакомых мужа. Нас сориентировали на 5-6 штук грн, это был май 13г. Труба газовая у нас идет по стене дома. Но знакомый протянул му-му, по разным причинам оттягивая начало работ, то он занят, то начальство меняется и т.д. Когда наступил сентябрь, я начала паниковать, точнее психовать, и решила заняться сама. Думаю мне просто подфартило, мы живем на съемной и к соседям приехала бригада газовщиков,это был конец сентября, я услышала разговор под окном соседнего двора и выскочила с ребенком к ним, рассказала что мне нужно (сделать врезку, повесить счетчик, разводку по дому, ну и пуск сам газа с открытием лиц. счета). На момент разговора у нас документы были на одноэтажное строение, а по факту был полностью перестроенный дом, при том без простенков, были только несущие стены, как раз начали делать простенки. Техник дала мне свою визитку(при том она была не по нашему району), я в этот же день к ней пришла с документами, все бегала с полугодовалым на руках, видно это сыграло свою роль, она решила мне помочь.

Дала корешки на оплату, все через кассу, ей ничего не платили, там было 800 грн за тех.условия, около 13000 за врезку (а в мае только 2000, вот такое подорожание:() На след. день муж свозил ее к нам на дом, она начертила для себя план дома и сказала сделать новый тех.паспорт. Где-то неделю она чертила и утверждала тех.условия, за это время мы успели сделать тех паспорт, его делали в фирме, их сейчас много, это был знакомый по работе мужа, стоило 1000 грн. Я ей доносила ксерокопии тех.паспорта. Потом она отдавала документы на утверждение еще куда-то , там я уже точно не помню, тянулось около месяца, так как сроки уже не от нее зависили. Когда приехала бригада делать врезку, муж сразу им дополнительно доплатил чтобы они внутри дома провели в кухню трубы газовые, разводку по дому и навеску батарей нам делал сын техника (она сама предложила, а нам так даже удобнее было, поскольку они сама решали между собой что куда тянуть). Еще я бегала подписывать договор с крымгазом, это на Училищной, рядом с паспортным столом на Футболистов, где баня. Туда нужно все документы, ксерокопии.

Когда все сделали, нужно еще вызывать инспектора, который все проверяет чтобы соответствовало тех условию. Потом он отдает акт сверки в бригаду, которая приезжает и непосредственно пускает газ. Где-то в те сроки открывала лицевой счет, точно не помню каким действием по очередности. На все от и до у нас ушло 3 мес. и 12 дней (но мы попали на новогодние праздники). Газ нам пустили 12 января.

Вообще когда я смотрю на этот маленький кусочек трубы, который в 1 метре от дома, становится просто непонятно и грустно что так много сил, времени, нервов и денег уходит на такое маленькое количество работы. Они саму врезку, навес счетчика G4, и проводку к кухне сделали за 1 час. Все вместе стоило около 15-16000 грн (это только за документацию и за работу на месте), дополнительно еще котел, трубы,батареи, фитинги, короч. оборудование.и оплата работы за разводку по дому + бегали все делали сами, даже не знаю сколько стоила бы такая услуга "под ключ", тогда как раз сменилось начальство и была полная неразбериха, собственно сейчас тоже самое наверное.
Прям как у меня. По тех паспорту внизу 3 комнаты. А перестроили все по другому.
А какой недострой должен быть для врезки газа: окна? Полы? Штукатурка?
Я пока закажу у меня будет коробка, черновые полы, межкомнатные стены, окна двери планировали по весне, но если надо для газа поставим. Даже можно купить котел подключить и потом отсоединить. Я газом планировала заняться в следующем году, но не хочу из-за него узаконивать строение. Лишняя беготня и трата денег. Вот думаю поднапрячься сейчас.
У тебя не осталась визитка этой женщины по газу?

#12 OFFLINE   tata89

tata89

Мамочка-гуру

• ♥ Семья форума ♥
  • 4 261 сообщений
  • ГородСимферополь
  • Район Дм.Ульянова
  • Имя Татьяна

Отправлено 01 Октябрь 2014 - 09:29

А ещё какие условия требовали в кухне для газа ( ест.вытяжка и т.п.)?

#13 OFFLINE   Alllenka

Alllenka

Самая Счастливая Мамочка

• ♥ Семья форума ♥
  • 1 901 сообщений
  • ГородСимферополь
  • Район Чехова
  • Имя Алёна

Отправлено 02 Октябрь 2014 - 02:47

А какой недострой должен быть для врезки газа: окна? Полы? Штукатурка?

Отделка не нужна, обязательны черновые полы, окна, двери, сам котел, так как от его типа (одно/двух контурный, турбо или нет) зависит вытяжка. Первично техник к нам приехала и сразу по месту указала где делать вытяжку, куда вешать котел, куда ставить счетчик (она потом все в тех. условиях опишет),у них там куча своих норм и заморочек, на врезку это все не нужно, они просто приехали, врезали, провели трубы с заглушками (без газа), повесили счетчик и уехали, а вот когда внутрянку полностью сделаете, навесите батареи, котел, вытяжку и т.д. тогда газ и пустят. Это уже после инспектора.  

Сообщение отредактировал Alllenka: 02 Октябрь 2014 - 02:47

#14 OFFLINE   Alllenka

Alllenka

Самая Счастливая Мамочка

• ♥ Семья форума ♥
  • 1 901 сообщений
  • ГородСимферополь
  • Район Чехова
  • Имя Алёна

Отправлено 02 Октябрь 2014 - 02:48

У тебя не осталась визитка этой женщины по газу?

Визитка есть, но могу только фамилию и инициалы сказать, телефоны же поменялись.

#15 OFFLINE   tata89

tata89

Мамочка-гуру

• ♥ Семья форума ♥
  • 4 261 сообщений
  • ГородСимферополь
  • Район Дм.Ульянова
  • Имя Татьяна

Отправлено 02 Октябрь 2014 - 08:46

Отделка не нужна, обязательны черновые полы, окна, двери, сам котел, так как от его типа (одно/двух контурный, турбо или нет) зависит вытяжка. Первично техник к нам приехала и сразу по месту указала где делать вытяжку, куда вешать котел, куда ставить счетчик (она потом все в тех. условиях опишет),у них там куча своих норм и заморочек, на врезку это все не нужно, они просто приехали, врезали, провели трубы с заглушками (без газа), повесили счетчик и уехали, а вот когда внутрянку полностью сделаете, навесите батареи, котел, вытяжку и т.д. тогда газ и пустят. Это уже после инспектора.

Дай свой мобил?

Яндекс.Метрика